注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

一石河洛

yaqing 的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

戎马杭州十余载,足登老山跨沧海。 留发还俗回河洛,唱着军歌从头来。

网易考拉推荐

【引用】开国将帅名单及职务  

2011-07-20 09:49:27|  分类: 军队情结 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自老山兰花草《开国将帅名单及职务》

 

老山兰花草(根据网络资料整理)

 

 一、10位元帅名单及职务

朱德 - 时年69岁, 中央军委副主席,中国人民解放军总司令,中央政治局常委,全国人大常委会委员长  

彭德怀—时年 57岁, 中央军委副主席,中国人民解放军副总司令,中国人民志愿军司令员兼政委,副总理兼国防部长,中央政治局委员 

林彪 — 时年49岁, 中央军委副主席,副总理兼国防部长,中共中央副主席 

刘伯承 —时年63 岁,西南军政委员会主席,高等军事学院院长兼政委,训练总监部部长,中央军委副主席,中央政治局委员 

贺龙 —时年 59 岁,中央军委副主席,国防工委主任,副总理兼国家体委主任,中央政治局委员 

陈毅 — 时年54岁, 中央军委副主席,副总理兼外交部长,中央政治局委员 。

罗荣桓 — 时年53 岁,中央军委副主席,最高人民检察署检察长,总政治部主任,中央政治局委员 

徐向前 — 时年54岁, 总参谋长,中央军委副主席,副总理兼国防部长,中央政治局委员 。

聂荣臻 — 时年56 岁,代总参谋长,中央军委副主席,副总理,国家科委主任,国防科委主任,中央政治局委员 。

叶剑英 — 时年58岁, 中央军委副主席,武装力量监察部部长,军事科学院院长兼政委,国防部部长,人大常委会委员,中共中央副主席 。

 

二、10位大将名单及职务

粟  裕 —时年48 岁, 总参谋长,国防部副部长,军事科学院第一政委,中央军委常委 

徐海东 —时年55 岁, 中央军委常委 

黄克诚 —时年53 岁, 中央军委秘书长兼总参谋长,国防部副部长,中央纪律检查委员会常委书记 

陈  庚 —时年52 岁, 副总参谋长兼国防科工委主任,国防部副部长 

谭  政 —时年48岁, 总政治部主任,国防部副部长 

肖劲光 —时年 52 岁,海军司令员,国防部副部长 

张云逸 —时年63 岁,中南行政委员会副主席,中共中央监委副书记 

罗瑞卿 —时年49岁, 副总理兼公安部部长,中央军委秘书长,总参谋长,国防部副部长 

王树声 —时年50 岁,总军械部部长,国防部副部长,军事科学院第二政委 

许光达 —时年47岁, 装甲兵司令员,国防部副部长

 

三、47位上将名单及职务

王  平— 时年48岁, 中国人民志愿军政委,军事学院政委,炮兵政委,武汉军区第一政委,总後勤部政委  

王  震 —时年 47 岁,铁道兵司令员兼政委,副总参谋长,中央军委常委,中央政治局委员,国家副主席 

王宏坤 —时年46岁,  海军第二政委 

王建安 —时年49岁,(1956年授衔)沈阳军区副司令员,福州军区副司令员 

王新亭 —时年 47 岁,济南军区代司令员兼第二政委,副总参谋长,中央军委副秘书长,军事科学院政委

韦国清 —时年42岁, 总政治部主任,中央军委副秘书长,中央政治局委员 

乌兰夫 —时年49岁, 副总理,国家副主席,中央政治局委员 

邓  华 —时年45 岁, 中国人民志愿军代司令员兼代政委,副总参谋长,沈阳军区司令员,军事科学院副院长 

叶  飞 —时年41 岁, 福州军区司令员兼第一政委,交通部长,海军司令员兼第一政委 

甘泗淇 —时年52 岁, 中国人民志愿军副政委兼政治部主任,总政治部副主任 

吕正操 —时年50岁,  铁道部代部长,中央军委军事运输司令员,铁道兵政委 

朱良才 —时年55 岁, 北京军区政委 

刘  震—时年40 岁, 空军副司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,军事科学院副院长 

刘亚楼 —时年41 岁, 空军司令员,国防部副部长 

许世友 —时年49岁,  副总参谋长,国防部副部长,南京军区司令员,广州军区司令员,中央军委常委,中央政治局委员 

苏振华 —时年43 岁, 海军第一政委,中央军委副秘书长,上海市委第一书记,中央政治局委员 

李  达 —时年50 岁, 中国人民志愿军参谋长,国防部副部长,副总参谋长 

李  涛 —时年50 岁, 军委作战部部长,总参三部政委 

李天佑 —时年41 岁, 广州军区代司令员,副总参谋长 

李志民 —时年49 岁, 中国人民志愿军政委,高等军事学院政委,福州军区政委 

李克农 —时年56 岁, 中共中央社会部部长,外家部副部长,军委总情报部部长,副总参谋长 

李聚奎 —时年54 岁, (1958年授衔)高等军事学院院长,後勤学院院长,政委,石油工业部部长,总後勤部政委 

杨  勇 —时年43 岁, 中国人民志愿军司令员,北京军区司令员,副总参谋长,中央军委副秘书长 

杨至成 —时年52 岁, 武装力量监察部副部长,军事科学院副院长,高等军事学院副院长 

杨成武 —时年41 岁, 北京军区司令员,代总参谋长,中央军委副秘书长 

杨得志 —时年42 岁, 总政治部主任,中央军委副秘书长,国防部副部长,总参谋长,中央政治局委员 

肖  华 —时年39 岁, 总政治部主任,中央军委副秘书长 

肖  克 —时年47岁,  训练总监部部长,军政大学校长,国防部副部长,军事学院院长,政委 

宋任穷 —时年46 岁, 中共中央东北局第二书记兼沈阳军区政委,中央组织部部长,中央政治局委员 

宋时轮 —时年48岁,  总高级步校校长兼政委,军事科学院院长 

张宗逊 —时年47 岁, 副总参谋长,总後勤部部长 

张爱萍 —时年45 岁, 副总理,中央军委副秘书长,国防部长 

陈士榘 —时年 46 岁,工程兵司令员 

陈再道 —时年46 岁, 武汉军区司令员,铁道兵司令员 

陈伯钧 —时年45 岁, 高等军事学院院长 

陈明仁 —时年52 岁, 二十一兵团司令员 

陈奇涵 —时年58 岁, 军事法院院长,最高人民法院副院长 

陈锡联 —时年40 岁, 炮兵司令员,沈阳军区司令员,北京军区司令员,副总理,中央政治局委员 

周  桓 —时年46 岁, 沈阳军区政委 

周士第 —时年55岁, 防空军司令员,训练总监部副部长兼外军训练部部长 

周纯全 —时年50 岁, 总後勤部第一副部长兼政委,武装力量监察部第一副部长 

赵尔陆 —时年50岁, 第一机械工业部部长,国防科工委长务副主任 

洪学智 —时年 42 岁,总後勤部部长,中央军委副秘书长 

钟期光 —时年46 岁, 军事学院政委,军事科学院副政委 

贺炳炎 —时年42 岁, 成都军区司令员 

郭天民 —时年50 岁, 训练总监部副部长 

唐  亮 —时年45 岁, 南京军区政委,军政大学政委,政治学院院长,政委 

陶峙岳 —时年63 岁, 新疆军区副司令员兼第22兵团司令员 

阎红彦 —时年46 岁, 昆明军区第一政委 

董其武 —时年56 岁, 二十三兵团司令员 

彭绍辉 —时年49 岁, 训练总监部副部长,军事科学院副院长,副总参谋长 

韩先楚 —时年 42岁, 副总参谋长,福州军区司令员,兰州军区司令员 

傅  钟 —时年55 岁, 总政治部副主任 

傅秋涛 —时年48岁,  中央军委人民武装部部长,总参队列部部长、动员部部长 

赖传珠 —时年45 岁, 北京军区政委 

黄永胜 —时年45 岁, 总参谋长兼军政大学校长,中央政治局委员,军委办事组组长 

谢富治 —时年46 岁, 昆明军区司令员兼政委,公安部部长,副总理,北京市委第一书记,北京军区第一政委,中央政治局委员 

 

四、177位开国中将名单及职务

       廖汉生,国防部副部长;

  肖向荣,中央军委办公厅主任兼国防部办公厅主任;

  王尚荣,总参谋部作战部部长;

  刘少文,总参谋部情报部部长;

  王诤,总参谋部通信部部长;

  万毅,总参谋部装备计划部部长;

  苏静,总参谋部组织编制部部长;

  谭希林,军事学院学员;

  杨秀山,训练总监部军事学院学校部副部长;

  孙毅,训练总监部军外训练部副部长;

  李作鹏,军事学院学员;

  朱明,总政治部组织部第一副部长;

  谢有法,总政治部组织部副部长;

  刘志坚,总政治部宣传部部长;

  蔡顺礼,总政治部保卫部副部长;

  王宗槐,总政治部青年部部长兼干部部第一副部长;

  孔石泉,总政治部干部部副部长;

  刘西元,总政治部青年部副部长;

  徐立清,总干部部副部长;

  袁子钦,总干部部部组织统计部部长;

  张令彬,总后勤部副部长;

  邱会作,总后勤部副部长兼副政委、后勤学院院长;

  李耀,总后勤部副政委兼政治部主任;

  饶正锡,总后勤部卫生部部长兼政委;

  傅连暲,总后勤部卫生部第一副部长;

  田维扬,总后勤部后方工程建筑部部长;

  张贤约,总后勤部汽车拖拉机管理部部长;

  余秋里,总财务部部长;

  唐天际,总财务部第一副部长;

  汤平,总财务部副部长;

  阎揆要,武装力量监察部副部长;

  罗舜初,海军副司令员;

  方强,海军副司令员;

  刘道生,海军副政委 苏联伏罗希洛夫海军学院学员 ;

  周希汉,海军参谋长;

  顿星云,海军航空兵部司令员;

  陶勇,东海舰队司令员;

  康志强,东海舰队副政委;

  周仁志,海军学院学员;

  饶守坤,军事学院、海军学院学员;

  赵启民,南海舰队司令员兼政委;

  方正平,南海舰队副政委;

  彭林,海军旅顺基地政委;

  刘昌毅,海军旅顺基地第一副司令员;

  王秉璋,空军第一副司令员兼参谋长;

  常乾坤,空军副司令员兼军校部部长;

  徐深吉,空军副司令员;

  吴法宪,空军副政委;

  王辉球,空军政治部主任;

  朱辉照,原军委民航局局长;

  邝任农,军委民航局局长;

  周赤萍,沈阳军区空军司令员;

  曾国华,沈阳军区空军副司令员;

  聂凤智,南京军区空军副司令员兼福建前线指挥所副司令员;

  余立金,南京军区空军政委;

  曹里怀,广州军区空军司令员;

  吴富善,军事学院学员;

  罗元发,军事学院学员;

  成钧,防空军副司令员兼参谋长;

  谭家述,防空军副司令员兼高炮指挥部司令员;

  周彪,沈阳军区防空军政委;

  程世才,公安军第一副司令员;

  李天焕,公安军副政委兼干部部部长;

  欧阳毅,公安军政治部主任;

  邱创成,炮兵副司令员兼副政委;

  匡裕民,军事学院学员;

  向仲华,装甲兵副政委;

  胡奇才,工程兵副司令员兼参谋长;

  黄志勇,工程兵副政委;

  李寿轩,铁道兵第一副司令员;

  崔田民,铁道兵副政委兼干部部部长;

  张震,军事学院学员;

  唐延杰,军事学院教育长;

  陈庆先,军事学院副教育长;

  徐斌洲,军事学院干部部部长;

  孙继先,军事学院高级系主任;

  滕海清,军事学院高级系副主任;

  韦杰,军事学院函授系主任;

  张藩,军事学院高级兵团教授会主任;

  刘忠,军事学院物质保障部部长;

  莫文骅,政治学院副院长;

  梁必业,政治学院教育长兼政治部主任;

  张池明,后勤学院副院长;

  倪志亮,后勤学院副教育长;

  姚喆,总高级步兵学校第一副校长;

  庄田,总高级步兵学校第二副校长;

  刘浩天,总高级步兵学校政治部主任;

  孔从洲,高级炮兵学校校长;

  钟汉华,解放军军事法院副院长;

  黄火星,最高人民检察院副检察长兼军事检察院检察长;

  杜平,沈阳军区副政委兼政治部主任;

  甘渭汉,沈阳军区副政委兼干部部部长;

  吴信泉,沈阳军区参谋长;

  曾思玉,军事学院学员;

  周志坚,沈阳军区副参谋长;

  周玉成,沈阳军区财务部部长;    

        曾绍山,第三兵团副司令员兼旅大防卫区司令员;

  杜义德,军事学院学员;

  刘转连,军事学院学员;

  曾泽生,陆军第五十军军长;

  刘金轩,陆军第六十四军军长;

  郑维山,北京军区副司令员;

  王近山,北京军区副司令员;

  陈正湘,北京军区副司令员;

  韩伟,北京军区副司令员兼参谋长;

  陈先瑞,军事学院学员;

  袁升平,北京军区政治部主任;

  吴先恩,北京军区后勤部部长;

  赵镕,北京军区后勤部副部长;

        张仁初,军事学院学员;

  彭嘉庆,济南军区副政委;

  郭化若,南京军区副司令员;

  张才千,南京军区参谋长;

    王道邦,军事学院学员;

   王紫峰,山西省军区司令员;

  肖新槐,军事学院学员;

  吴克华,军事学院学员;

  杨国夫,军事学院学员;  

       彭明治,河北省军区司令员; 

  张祖谅,军事学院学员;

  肖望东,南京军区政治部主任;

  丁秋生,南京军区干部部部长;

  覃健,南京军区副参谋长;

  鲍先志,南京军区政治部副主任;

  赖毅,南京军区干部部第一副部长;

  刘飞,南京军区公安军司令员;

  饶子健,陆军第六十军军长;

  王必成,上海警备区司令员;

  刘先胜,江苏省军区司令员;

  梁从学,军事学院学员;

  林维先,浙江省军区司令员;

  钱均,浙江省军区副司令员;

  周贯五,浙江省军区副政委,拟任第二政委;

  廖容标,安徽省军区司令员;

  刘培善,福建省军区第二政委兼福建前线指挥所副政委;

  皮定钧,福建省军区副司令员兼福建前线指挥所副司令员;

  张翼翔,军事学院学员;

  卢胜,军事学院学员;

  文年生,广州军区副司令员;

  梁兴初,广州军区副司令员;

  詹才芳,广州军区副司令员;

  刘兴元,广州军区副政委;

  温玉成,军事学院学员;

  陈仁麒,广州军区政治部主任;

  张天云,陆军第四十七军军长;

  欧阳文,广州军区公安军司令部兼广东省军区政委;

  杨梅生,湖南省军区司令员;

  晏福生,湖南省军区政委;

  何德全,湖南省军区副司令员;

  吴瑞林,湖南军区司令员兼陆军第四十三军军长;

  孔庆德,武汉军区副司令员;

  李成芳,军事学院学员;

  谭甫仁,武汉军区副政委;

  毕占云,河南省军区副司令员;

  秦基伟,军事学院学员;

  陈康,陆军第十三军军长;

  范朝利,陆军第十四军军长;

  钟赤兵,贵州省军区司令员;

  黄新廷,军事学院学员;

  张达志,兰州军区司令员兼甘肃省军区司令员;

  冼恒汉,兰州军区政委;

  韩练成,兰州军区第一副司令员;

  王恩茂,新疆军区司令员兼政委;

  赛福鼎·艾则孜,新疆军区副司令员;

  郭鹏,新疆军区副司令员;

  张国华,西藏军区司令员;

  谭冠三,西藏军区政委;

  张经武,中共西藏工作委员会书记,后兼西藏军区第一政委;

  阿沛·阿旺晋美,西藏军区司令员;

  朵噶·彭错饶杰,西藏军区副司令员;

  韩振纪,驻苏联大使馆武官;

  邓逸凡,驻越南军事顾问团副团长;

  张南生,中国人民志愿军政治部副主任;

  李雪三,中国人民志愿军后勤部政委;

  旷伏兆,中国人民志愿军第十九兵团副政委兼政治部主任。

  聂鹤亭,(1956年补授,)装甲兵副司令员;

  贺  诚,(1958年补授,)军事医学科学院院长。

 

五、1955年授衔802名少将名单及职务

总部 

1.解 方 原军委军训部副部长 是年军事学院副教育长兼军事科研部部长 

2.陈 沂 总政治部文化部部长 

3.童陆生 训练总监部军事出版部副部长 

4.詹化雨 总参谋部测绘局政委 

5.刘其人 总政治部副秘书长兼组织部部长 

6.张 瑞 总参谋部军务部副部长 

7.彭富九 总参谋部三部副部长 

8.李 信 总干部部一般兵种干部部部长 

9.曹广化 总干部部军衔奖励部部长 

10.魏传统 总政治部秘书长兼宣传部副部长 

11.孙仪之 总后勤部卫生部副部长 

12.傅家选 总后勤部生产部部长 

13.喻缦云 总后勤部军需部部长 

14.姜齐贤 总后勤部兽医局局长 

15.钱信忠 成都军区卫生部部长(赴苏联学习) 

16.贾若喻 总参谋部作战部教纂处处长 

17.王光华 总参谋部队列部副部长 

18.王永浚 总参谋部三部副部长 

19.曹丹辉 总参谋部通信部副部长 

20.李钟奇 训练总监部军校部助理部长 

21.叶楚屏 训练总监部部长助理兼办公室主任 

22.王文轩 总干部部特种兵干部部副部长 

23.叶运高 总政治部保卫部副部长 

24.李兆炳 总政治部文化部副部长 

25.黄 远 总政治部宣传部副部长 

26.吴 涛 军委直属政治部主任 

27.马文波 总参谋部三部副部长 

28.陈外欧 总参谋部测绘局局长 

29.刘显宜 总后勤部运输部副部长 

30.张松平 总后勤部油料部副部长 

31范子瑜 总后勤部营房部部长 

32.严 俊 总后勤部军需部副部长 

33.戴正华 沈阳军区卫生部部长 

34.何维忠 总财务部第三副部长 

35.黄曹龙 总后勤部车管部副部长 

36.阎捷叁 后勤学院训练部部长 

37.殷希彭 北京军区卫生部部长 

38.陈远波 总后勤部干部部部长 

39.黄新友 总参谋部军事交通部副部长 

40.张平凯 后勤学院副政委兼政治部主任 

41.吉 合 训练总监部条令部副部长 

42.胡备文 总参谋部三部副部长 

43.钱 江 总参谋部三部三局局长 

44.陈福初 总参谋部三部六局局长 

45.陈铁君 训练总监部计划监察部副部长 

46.王兰麟 训练总监部军校部副部长 

47.洪 水 训练总监部条令局副局长 

48.刘少卿 训练总监部陆军训练部副部长 

49.周 维 军事通信学院院长 

50.刘绍文 总干部部三部副部长 

51.安 东 军委办公厅机要秘书处处长 

52.黄有凤 总参谋部机要局局长 

53.李 基 总后勤部营房部副部长 

54.况玉纯 总后勤部营房部副部长 

55.游胜华 总后勤部卫生部预防局局长 

56.王兆相 后勤学院后勤组织系主任 

57.贺盛桂 后勤学院后勤指挥系主任 

58.王兴纲 总政治部联络部副部长 

59.车敏瞧 第一军医大学政委 

60.张逊之 后勤学院政治部副主任 

61.何济林 兽医大学校长 

62.潘世徵 新疆军区卫生部部长(赴苏联学习) 

63.罗亦经 军委直属政治部副主任 

64.徐光华 总参谋部三部六局政委 

65.黎东汉 通信学院副院长 

66.幸元林 后勤学院队列部部长 

67.汪东兴 中央办公厅警卫局局长 

68.周子祯 总后勤部运输部副部长 

军事院校 

69.李文一 军事学院中共党史教授会副主任 

70.张文舟 军事学院装甲兵系主任 

71.何克希 军事学院装甲兵系主任 

72.徐文烈 军事学院政治部副主任 

73.戴润生 军事学院训练部部长,原志愿军第16军政委 

74.陶汉章 军事学院训练部副部长 

75.谢振华 军事学院基本系主任 

76.谢立全 军事学院海军系主任 

77.林 浩 军事学院教育部部长 

78.刘居英 军事工程学院副院长 

79.刘有光 军事工程学院副政委 

80.谢 良 石家庄高级步兵学校政委 

81.雷绍康 军事学院合同战术教授会主任 

82.罗若遐 军事学院通信兵教授会主任 

83.方升普 防空军第1军军长(55年9月成立就任) 

84.刘永源 第一高级步兵学校副校长 

85.王绍南 第一高级步兵学校副校长 

86.袁 渊 第二高级步兵学校代校长,政治学院副教育长 

87.谭知耕 第4步兵学校校长,苏联伏罗希洛夫军事学院学员 

88.余克勤 第8步兵学校校长 

89.仲曦东 军事学院政治系主任 

90.谭佑铭 政治学院政治部副主任 

91.张驾伍 第一高级步兵学校副政委兼政治部主任 

92.周志刚 第4步兵学校政委 (南京) 

93.刘子云 军事学院高级系训练处长,基本系主任 

94.沈启贤 军事学院空军系主任 

95.吴嘉民 军事学院高级速成系主任 

96.李汛山 军事学院后勤教授会主任 

97.吴华夺 军事学院队列部部长 

98.李开湘 军事学院干部部副部长 

99.李 治 军事学院卫生部部长 

100.张书祥 军事学院炮兵系主任 

101.高存信 军事学院炮兵系主任 

102.周世忠 军事学院高级兵团战术教授会副主任 

103.陈海涵 军事学院高级速成系主任 

104.刘清明 总高级步兵学校干部部部长 

105.方 正 军事学院战史教授会主任 

106.刘 昂 南京步兵学校校长 

107.李光辉 南昌步兵学校校长 

108.钟明彪 总高级步兵学校物资保障部部长 

109.唐 凯 军事工程学院工兵工程系主任 

110.唐 铎 军事工程学院空军工程系主任 

111.胡正平 重庆步兵学校校长 

112.陈金钰 石家庄步兵学校校长 

113.郑大林 军事体育学校校长 

114.张崇文 总高级步兵学校政治部副主任 

115.张光华 总高级步兵学校干部部部长 

116.胡定千 政治师范学校副校长 

117.李 真 军事学院政治干部部部长 

118.李 毅 军事学院政治工作教授会副主任 

119.郭 奇 军事学院政治经济学教授会主任 

120.张日清 24军副政委兼政治部主任 

121.李良汉 第二高级步兵学校政治部副主任 

122.钟发宗 第20步兵学校政委,

123.徐其孝 第2步兵学校校长 

124.林 遵 军事学院海军教授会主任 

125.胡华居 第8步兵学校政委 

126.金忠藩 第二高级步兵学校训练部部长 

127.贺振新 军事工程学院炮兵工程系副主任 

128.曹光琳 第1步兵学校政委 

空军 

129.段苏权 北京军区空军司令员 

130.谷广善 空军修建部部长 

131.薛少卿 空军工程部部长 

132.漆远渥 北京军区空军政委 

133.王集成 南京军区空军政委 

134.李中权 北京军区空军参谋长 

135.张廷发 空军第一副参谋长 

136.何廷一 空军第二副参谋长兼军事检察院检察长 

137.石忠汉 空军后勤部部长 

138.朱虚之 空军干部部部长 

139.沙 克 空军训练部部长 

140.黄炜华 空军军事订货部部长 

141.杨焕民 南京军区空军副司令员 

142.吴林焕 空军第5军副军长 

143.何振亚 沈阳军区空军参谋长 

144.傅传作 武汉军区空军司令员 

145.王德贵 空军第二军军长 

146.杨尚儒 空军后勤部政委 

147.刘锦平 沈阳军区空军副政委 

148.李世安 广州军区空军副政委 

149.栗在山 空军第3军政委 

150.韦祖珍 空军第4军政委 

151.裴志耕 空军第5军政委 

152.刘 放 空军后勤部第一副部长兼卫生部部长 

153.王平水 空军干部部副部长 

154.李 平 军委民航局第二副局长 

155.梁达三 北京军区空军干部部部长 

156.陈 钦 南京军区空军参谋长 

157.谢 斌 空军第五军军长 (南京军区空军副参谋长) 

158.高厚良 空军第四军军长 

159.关盛志 沈阳军区空军干部部部长 (兰州军区空军政委) 

160.刘 丰 空军第3军军长 

161.邓东哲 空军第3军副军长 

162.蔡 永 空军第3军参谋长 

163.肖 前 武汉军区空军副政委兼干部部部长 

164.方子翼 空军第2军副军长 

165.李长暐 广州军区空军后勤部部长 

166.朱云谦 空军陆战师师长 

167.吴宗先 空军副军长 (1956.3任空6军军长) 

168.刘懋功 空军第10航空学校校长 (学习) 

169.王云霖 北京军区空军后勤部第二副部长兼卫生部部长 

170.周 彬 空军后勤部副政委 

171.李庆柳 空军第八航空学校政委 

172.余 非 武汉军区空军政委 

173.赵正洪 沈阳军区空军政治部主任 

174.黄连秋 北京军区空军政治部主任 

175.黄玉昆 沈阳军区空军政治部副主任 

176.张百春 空军第一文化速成中学校长兼政委 

177.李 勃 空军雷达兵部政委 

178.陈 浩 成都军区空军政治部主任 

179.罗维道 南京军区空军预科总队总队长兼政委 

180.刘福胜 广州军区空军后勤部政委 

181.余 明 空军第4军副政委 

182.李振声 广州军区空军干部部第二部长 

183.罗野岗 空军工程部副部长 

184.陈 熙 空军军校部副部长 

185.安志敏 空军第六航空学校校长 

186.朱火华 南京军区空军工程部部长 

187.刘鹤孔 南京军区空军干部部部长 

188.王学清 空军副军长 

189.曾 征 空军第一航空预科学校校长 

190.黄仁庭 空军师长 

191.黄玉庭 广州军区空军预科总队总队长(15师师长) 

192.袁学凯 兰州军区空军参谋长 

193.兴 中 空军师长 (海军东海舰队航空兵司令员) 

194.方 槐 空军第三航空学校校长 

195.张雍耿 空军第5军政治部主任 

196.乔信明 南京军区空军后勤部政委 

197.谢锡玉 空军第4师政委 

海军 

198.曾克林 海军航空兵部副司令员 

199.易耀彩 海军青岛基地司令员(苏联海军军事学院学员) 

200.郑国仲 海军青岛基地第一副司令员 

201.张学思 海军第一副参谋长 (苏联海军军事学院学员) 

202.王政柱 海军副参谋长 (青岛基地司令员) 

203.袁也烈 海军东海舰队政委 (海军副参谋长) 

204.彭德清 海军东海舰队副司令员 

205.赵一萍 海军工程部长 

206.张汉丞 海军后勤部部长 

207.马 龙 海军东海舰队第七舰队司令员 (舟山基地司令员) 

208.曾 生 海军南海舰队第一副司令员 

209.段德彰 海军政治部副主任 

210.卢仁灿 海军青岛基地政委 

211.桂绍彬 海军南海舰队副政委兼政治部主任 

212.雷永通 海军政治部组织部部长 (干部部部长) 

213.张 雄 海军舟山基地政委 (干部部副部长) 

214.高志荣 海军东海舰队副司令员兼上海基地政委 

215.马忠全 海军快艇学校校长 (青岛基地副司令员) 

216.蔡长风 海军东海舰队后勤部部长 

217.肖学林 武装力量监察部 海军监察部部长 (东海舰队干部部部长) 

218.黄忠诚 海军西营基地司令员 

219.刘华清 海军第一海军(指挥)学校副校长兼副政委 

220.苏启胜 海军东海舰队政治部主任 

221.朱 军 海军快艇学校政委 (苏联海军军事学院学员) 

222.刘中华 海军东海舰队第六舰队司令员 

223.梅嘉生 海军航空兵部副司令员兼参谋长 

224.何 辉 海军航空学校政委 

225.谢甫生 海军保卫部部长 (海军军事检察院检察长) 

226.吴 西 海军检察院检察长 (东海舰队政治部副主任) 

227.魏天录 海军工程部政委 

228.刘 义 海军后勤部政委 

229.黄忠学 海军青岛基地副政委兼政治部主任 

230.丁世芳 海军卫生部部长 (后勤部副部长) 

231.王效明 海军炮兵学校校长 (海军旅顺基地副司令员) 

232.傅继泽 海军潜艇支队支队长兼第四海军(潜艇)学校校长 

233.张元培 海军舟山基地司令员 (舟山基地副司令员兼参谋长) 

234.齐 勇 海军南海舰队副司令员 

235.邓龙翔 海军青岛基地副司令员 

236.邱子明 海军航空兵部政治部主任 

237.宋景华 第二海军(机械)学校政委(旅顺基地副政委) 

238.江勇为 海军青岛基地副政治部主任 

239.胥治中 海军炮兵学校政委 

240.阙中一 海军政治干部学校校长(舟山基地政委) 

241.邓兆祥 海军第一海军指挥学校副校长 

242.罗 斌 海军青岛基地航空兵政委(东海舰队航空兵政委) 

各兵种 

243.苏 进 炮兵副司令员 

244.陈锐霆 炮兵参谋长 

245.钟 辉 炮兵技术部部长 

246.贾 陶 沈阳军区炮兵副司令员兼炮兵学校校长 

247.封永顺 总军械部第一副部长 

248.张贻祥 总军械部军械实验靶场场长 

249.涂锡道 总军械部第二副部长 

250.管松涛 高级炮兵学校副校长 

251.廖成美 高级炮兵技术学校政委 

252.王文介 高级炮兵学校政委 

253.黄鹄显 装甲兵司令部副参谋长 

254.朱 光 3兵团炮兵司令员 

255.廖运周 沈阳炮兵学校校长 

256.颜东山 炮兵二十师政委 

257.王振祥 装甲兵第一坦克学校校长 

258.罗 通 装甲兵第一坦克学校副政委 

259.程世清 装甲兵干部部副部长 

260.林 彬 装甲兵第二坦克学校校长 

261.宋庆生 装甲兵后勤部部长 

262.王 胜 装甲兵文化学校校长 

263.邓家泰 装甲兵副参谋长 

264.孙 三 装甲兵技术部部长 

265.李迎希 工程兵副司令员 (武汉军区副司令员兼参谋长) 

266.徐德操 工程兵副司令员 

267.赵东寰 工程兵副参谋长 

268.唐哲明 工程兵科技部部长 

269.唐健伯 工程兵器材部部长 

270.廖述云 工程兵副参谋长 

271.陈华堂 南京军区防空军司令员 

272.王智涛 高级防空学校校长 

273.谷景生 防空军副政委 

274.张西三 广州军区防空军司令员 

275.孙超群 北京军区防空军司令员 

276.林接彪 北京军区防空军政委 

277.李赤然 高级防空学校政委 

278.潘寿才 北京军区防空军副司令员 

279.刘秉彦 防空军副参谋长兼战斗训练部部长 

280.樊哲祥 南京军区防空军副司令员 

281.蔡爱卿 广州军区防空军副司令员 

282.黄径琛 南京军区防空军参谋长 

283.张希才 南京军区防空军政治部主任 

284.曹传赞 广州军区防空军政委 

285.黄 霖 广州军区防空军副司令员 

286.李 贞 防空军政治部干部部部长 

287.龙福才 南京军区防空军副政委 

288.刘 鹏 北京军区防空军副参谋长 

289.黎化南 防空军后勤部部长 

290.孔令甫 铁道工程第十一师师长 

291.何辉燕 铁道兵参谋长 

292.闵学胜 铁道兵后勤司令部副司令员 

293.张吉厚 铁道兵副参谋长 

294.朱绍田 铁道工程第5师师政委 

295.袁 光 铁道兵政治部副主任 

296.郭维城 铁道兵副司令员 

297.徐 斌 铁道兵参谋长 

298.陈 力 铁道兵团政治部副主任 

299.邓少东 公安军副司令员 

300.查国桢 公安军后勤部部长 

301.罗华生 铁道公安部队司令员 (海军旅顺基地司令员) 

302.吴 烈 公安军参谋长 

303.李逸民 公安军政治部副主任 

304.熊伯涛 公安军第一副参谋长 

305.方国华 公安军干部部副部长 

306.邹国厚 河北省公安总队总队长 

307.盛治华 高级公安学校校长 

308.罗文坊 公安军第二副参谋长 

309.王明贵 公安军第十九师师长 

310.杜国平 公安军第二十一师师长 

311.陈 波 公安军后勤部政委 

312.梁玉振 公安军后勤部副部长 

313.刘辉山 中央警卫师师长 

314.张廷桢 中央警卫师政委 

315.蔡炳臣 广东公安总队政委 

316.陈伯禄 天津公安总队政委 

317.白寿康 高级公安学校政委

西北军区 

318.郭炳坤 兰州军区干部部长 总干部部预备干部动员部长 

319.张希钦 新疆军区副司令员兼参谋长 

320.曾 涤 新疆军区副政委兼政治部主任 

321.苏 鳌 兰州军区公安军副司令员 

322.杨嘉瑞 陕西军区司令员(兰州军区第二副司令员) 

323.程悦长 新疆军区副参谋长 

324.夏耀堂 兰州军区后勤部部长 

325.王再兴 甘肃军区副政委 

326.左 齐 南疆军区政委 

327.李 铨 伊犁军区政委 

328.郭宝珊 兰州军区公安军副司令员 

329.史可全 兰州军区北京办事处主任 

330.闵鸿友 陕西军区副司令员 

331.孙 光 青海军区副司令员 

332.马尔果甫·伊斯卡果夫 新疆军区副参谋长 

333.买买提伊敏·伊敏诺夫 南疆军区第一副司令员 

334.吴习智 兰州军区财务部部长 (沈阳军区后勤部副部长) 

335.徐国珍 兰州军区第三副司令员 

336.朱声达 甘肃军区副司令员兼参谋长 

337.高朗亭 青海军区司令员 

338.甘祖昌 新疆军区 后勤部部长 

339.罗 章 新疆军区军事法院院长 

340.侯世奎 甘肃军区副司令员 

341.颜金生 兰州军区炮兵司令员兼政委 (调任1军政委) 

342.张开基 兰州军区炮兵副司令员兼军械部部长 

343.祖农·太也甫夫 新疆军区副参谋长 

344.曹达诺夫·扎依尔 新疆军区 政治部第二副主任 

345.高维嵩 兰州军区政治部组织部部长 

346.李建良 兰州军区公安军副政委 

347.牛书申 陕西军区副政委 

348.钟生溢 青海军区副政委 

349.曾育生 兰州军区卫生部部长 

350.李书茂 兰州军区参谋长 

351.熊 晃 新疆军区政治部副主任 

352.李书全 兰州军区炮兵政治部主任 

353.曾光明 南疆军区司令员 

354.黄正清 甘南军分区司令员 

355.慕生忠 兰州军区进藏部队政委 

西南军区 

356.何正文 成都军区副司令员兼参谋长 

357.余洪远 成都军区炮兵副政委 

358.李夫克 成都军区副参谋长 

359.黄立清 成都军区干部部部长(沈阳军区防空军司令员) 

360.鲁瑞林 昆明军区参谋长 

361.金如柏 昆明军区副政委 

362.李文清 成都军区副司令员 

363.王启明 昆明军区副参谋长 

364.陈明义 西藏军区副司令员兼参谋长 

365.查玉升 陆军14军军长 

366.郭林祥 成都军区副政委 

367.杨尚高 成都军区后勤部政委 

368.胡荣贵 昆明军区政治部主任 

369.王贵德 贵州军区政委 

370.石新安 贵州军区政治部主任 

371.范 明 西藏军区副政委 

372.王其梅 西藏军区副政委 

373.陈鹤桥 14军政委 

374.黎锡福 13军副军长 

375.汪乃贵 贵州军区副司令员 

376.熊 奎 西康军区副司令员 

377.何光宇 贵州军区第二副司令员兼参谋长 

378.胥光义 成都军区后勤部副部长 

379.张 和 成都军区后勤部政治部主任 

380.吴荣正 第50速成中学政委 

381.肖新春 四川军区干部部部长(军事学院干部部部长) 

382.余述生 成都军区政治部主任 

383.刘振国 西藏军区政治部主任 

384.卢南樵 成都军区后勤部副政委 

385.孔骏彪 13军政委 

386.周长庚 成都军区后勤部卫生部部长 

387.周学义 13军参谋长 

388.涂则生 西康军区副司令员 

389.金绍山 西藏军区后方部队司令员 

390.张 忠 西藏军区筑路部队司令部副司令员 

391.何德庆 云南军区后勤部部长 

392.崔建功 14军副军长 

393.吴 忠 31师师长 

394.汪家道 49师长 

395.李 觉 西藏军区副司令员 

396.张培荣 西康军区副司令员 

397.金世柏 西康军区参谋长 

398.丁荣昌 昆明军区公安军司令员 

399.鲁加汉 茂县军分区政委 

400.马琮璜 成都军区后勤部卫生部政委

华东军区 

401.何以祥 浙江军区副司令员 

402.段焕竞 江苏军区副司令员 

403.邱 蔚 前67军军长 河北军区副司令员 

404.朱绍清 31军军长 

405.廖海光 福建军区副政委 

406.刘 涌 济南军区装甲兵司令员 

407.曾如清 江苏军区第二政委 

408.廖政国 20军军长 

409.黎有章 福建军区参谋长 

410.刘永生 福建军区副司令员 

411.李继开 原福建军区参谋长 (防空军副参谋长) 

412.陈美藻 济南军区干部部部长 

413.张震东 安徽军区第二副司令员 

414.常玉清 江苏军区第二副司令员 

415.胡大荣 浙江军区第二副司令员 

416.赵 俊 浙江军区参谋长 

417.肖永银 南京军区装甲兵司令员 

418.张秀龙 22军军长(舟嵊要塞区政委) 

419.熊应堂 上海警备区副司令员(学习) 

420.张至秀 26军军长 

421.詹大南 28军军长 

422.陈 宏 26军军长(学习) 

423.姚运良 31军副军长 

424.李水清 67军军长 

425.周纯麟 南京军区炮兵司令员 

426.谢胜坤 南京军区后勤部部长 

427.龙 潜 南京军区防空军政委 

428.官乃泉 南京军区卫生部部长 

429.欧阳平 南京军区公安军副政委 

430.李世炎 安徽军区第二副政委 

431.刘文学 浙江军区政治部主任 

432.李耀文 济南军区政治部主任 

433.汤光恢 沈阳军区公安军政委 

434.谢云晖 20军政委 

435.王六生 22军政委 

436.何志远 26军政委 

437.张闯初 28军政委 

438.符确坚 南京军区后勤部政委 

439.何柱成 济南军区政治部副主任 

440.刘毓标 南京军区装甲兵政委 

441.李景瑞 南京军区司令部通信处处长 

442.万振西 安徽军区副参谋长 

443.刘健挺 安徽军区政治部主任 

444.程业棠 第17文化速成中学校长 

445.谢 锐 南京军区装甲兵参谋长 

446.宋 文 南京军区装甲兵副司令员 

447.曾旭清 南京军区工程兵部主任 

448.李 元 济南军区后勤部第一副部长 

449.郭金林 南京军区后勤部财务部部长 

450.王文模 南京军区后勤部卫生部政委 

451.李辉高 济南军区后勤部部长 

452.宋献章 浙江军区政治部主任 

453.严 光 安徽军区副司令员兼参谋长 

454.童炎生 江苏军区参谋长 

455.唐健如 南京军区干部管理部任免处处长 

456.贺光华 南京军区公安军副参谋长 

457.熊兆仁 福建军区参谋长, 

458.周文在 福建军区干部部部长 

459.李德生 12军军长 

460.黄朝天 12军副军长 

461.王健青 20军副军长兼参谋长 

462.陈士法 22军副军长 

463.孙端夫 27军副军长 

464.徐体山 31军副军长 

465.邓仕俊 60军副军长兼参谋长 

466.王诚汉 60军副军长 

467.马 辉 67军副军长(学习) 

468.陈 奇 原32军95师师长 

469.傅绍甫 31军参谋长 

470.李 发 31军副军长 

471.阮贤榜 12军副军长兼参谋长 

472.匡 斌 67军军副军长 

473.尤太忠 12军副军长 

474.王 直 31军副政委 

475.秦化龙 南京军区公安军政委 

476.杨汉林 南京军区干部部副部长 

477.资 凤 南京军区后勤部财务部政委 

478.罗湘涛 南京军区后勤部军需部政委 

479.喻新华 南京军区后勤部政治部副主任 

480.张文碧 27军副政委 

481.李曼村 28军副政委 

482.陈德先 22军副政委 

483.汪少川 31军政委 

484.彭胜标 江苏军区政治部副主任 

485.罗应怀 南京军区后勤部副政委 

486.熊 飞 济南军区后勤部政委 

487.彭显伦 前山东军区后勤部政委 

488.张潮夫 福建军区后勤部副政委 

489.王若杰 浙江军区政治部副主任 

490.王义勋 南京军区公安军政治部主任 

491.郭卓辛 南京军区炮兵政治部主任 

492.邱相田 南京军区装甲兵副政委 

493.龙飞虎 福建军区后勤部部长 

494.朱耀华 28军副军长兼参谋长 

495.陈忠梅 26军副军长兼参谋长 

496.李国厚 南京军区公安军副司令员 

497.余光茂 20军副军长 

498.谭友夫 60军副军长 

499.张新华 福建军区炮兵司令员 

500.张宗胜 67军副政委 

501.熊 挺 南京军区政治部直属政治部副主任 

502.张春森 安徽军区政治部副主任 

503.曹思明 南京军区后勤部政治部副主任 

504.周明国 南京军区炮兵参谋长 

中南军区 

505.何敬之 广州军区后勤部副部长兼运输部部长 

506.姚醒吾 广州军区后勤部副部长 

507.刘贤权 海南军区第一副司令员 

508.龙书金 广州军区公安军兼广东军区司令员 

509.韩东山 武汉军区参谋长 

510.袁克服 43军副政委 

511.潘振武 广州军区后勤部副政委 

512.贺东生 广州军区公安军兼广东军区副司令员 

513.张广才 武汉军区副政委 

514.钟 伟 广西军区参谋长(防空军参谋长) 

515.吴自立 广州军区公安军兼广东军区副司令员 

516.肖元礼 江西军区司令员 

517.邓克明 江西军区副司令员 

518.卢绍武 广西军区副司令员 

519.叶长庚 江西军区副司令员 

520.刘子奇 湖南军区参谋长 

521.李福泽 广州军区司令部军训处处长 

522.雷 震 第33文化速成中学校长 

523.马白山 海南军区副司令员 

524.黄一平 广州军区公安军兼广东军区政委 

525.余成斌 广西军区副司令员 

526.覃士冕 广西军区副司令员 

527.张国传 湖北军区副参谋长兼人武部部长 

528.周发田 湖北军区副司令员 

529.江燮元 海南军区参谋长兼43军副军长 

530.李化民 原44军副军长 (学习) 

531.欧致富 55军副军长兼师长 

532.魏 镇 55军副军长 

533.刘新权 广州军区政治部组织部部长 

534.方国安 广西军区政治部主任 

535.王全国 河南军区政治部主任 

536.叶 明 武汉军区政治部主任 

537.谢镗忠 43军政委 

538.廖冠贤 15军政委 

539.李丙令 41军政委 

540.陈 德 42军政委 

541.陈发洪 47军政委 

542.王振乾 55军政委 

543.李俭珠 广州军区公安军政治部主任 

544.孙克骥 广州军区公安军副政委 

545.胡继成 42军军长 

546.杨树根 广州军区炮兵代政委 

547.郭成柱 广州军区干部部副部长 

548.吴诚忠 河南军区干部部部长 

549.王远芬 河南军区副司令员 

550.田厚义 湖南军区副参谋长 

551.罗仁全 湖南军区常德军分区司令员 

552.祝世凤 江西军区干部部副部长 

553.叶健民 47军副军长 (广州军区装甲兵司令员) 

554.李道之 公安第十师师长(学习) 

555.姜茂生 47军副参谋长 

556.向守志 15军副军长兼参谋长 

557.覃国翰 广西军区右江军分区司令员 

558.赵兰田 15军代军长 

559.王东保 41军军长 

560.陈文彪 总军械部第三副部长 

561.彭龙飞 42军副军长(学习) 

562.刘玉堂 广州军区后勤部车管部部长 

563.张汝光 广州军区后勤部卫生部部长 

564.陈挽澜 广州军区后勤部财务部部长 

565.黄荣海 43军副军长(学习) 

566.李士才 江西军区政治部副主任 

567.胡登高 第33文化速成中学政委(政治部副主任) 

568.谭文帮 军政治部副主任(42军)(学习) 

569.林忠照 江西军区第二政委 

570.钟文法 55军政治部主任(学习) 

571.陈志彬 湖南军区政治部副主任 

572.张太生 第一公安军学校政治委员 

573.宋维轼 43军副政委(学习) 

574.彭清云 47军军政治部主任 

575.方国南 广州市公安总队第二政委 

576.兰 桥 广州军区公安军兼广东军区副司令员 

577.魏洪亮 广州军区工程兵政治部主任 

578.董洪国 河南军区后勤部部长兼政委 

579.傅春早 湖北军区黄岗军分区司令员 

580.肖远久 广州市公安总队总队长

581.何能彬 武汉市公安总队总队长 

582.任昌辉 河南军区参谋长 

583.颜德明 47军副军长(学习) 

584.杨大易 47军副军长 

585.余品轩 河南军区南阳军分区司令员 

586.陈宗坤 第34文化速成中学校长 

587.王奎先 广西公安总队总队长 

588.邱国光 广州军区后勤部部长 

589.汤 池 湖南军区后勤部副部长 

590.高体乾 广州军区副参谋长 

591.齐丁根 15军副军长兼参谋长 

592.曾敬凡 41军副军长兼参谋长 

593.丁武选 广州军区后勤部军法处处长 

594.程儒珍 广州军区后勤部油料部部长 

595.郑效峰 广东军区公安军干部部部长 

596.邹善芳 河南军区南阳军分区司令员 

597.吴世安 湖北省公安总队总队长 (武汉军区公安军司令员) 

598.刘振球 江西军区副司令员 

599.汪洪清 河南军区商丘军分区司令员 

600.刘兴隆 江西军区南昌军分区司令员 

601.倪南山 江西军区上饶军分区司令员 

602.卜万科 河南军区信阳军分区司令员 

603.罗 云 湖南军区衡阳军分区司令员 

604.黄胜明 广州军区后勤部生产部副政委 

605.江腾蛟 军政治部主任 (广州军区防空军政委) 

606.黄德魁 广州军区公安部队第11师师长 

华北军区 

607.甘思河 北京军区干部部副部长 

608.潘 峰 防空军干部部部长 

609.傅崇碧 63军军长 

610.肖思明 66军政委 

611.叶青山 北京军区后勤部卫生部部长 

612.王奇才 河北省军区副政委 

613.龙道权 防空军政治部主任 

614.帅 荣 67军政委 

615.裴周玉 69军政委 

616.黄振棠 65军政委 

617.李人林 北京军区炮兵政委 

618.曾 美 66军军参谋长 

619.石志本 察哈尔军区司令员 

620.孟庆山 河北军区第一副司令员 

621.杜文达 66军军长 

622.索立波 67军副军长 

623.张世珍 69军副军长 

624.成少甫 66军副军长 

625.康健民 原绥远军区36军军长(军事学院学员) 

626.张正光 北京军区政治部组织部部长 

627.黄作珍 63军政委 

628.王之平 察哈尔军区政治部主任 

629.徐绍华 北京军区装甲兵司令员 

630.王耀南 北京军区工程兵主任 

631.于权伸 绥远军区参谋长 

632.钟元辉 20兵团干部部部长 

633.白志文 河北军区石门军分区司令员 

634.刘华香 内蒙古军区第一副司令员 

635.赵文进 65军副军长兼参谋长 

636.彭寿生 67军副军长 

637.刘德海 北京军区文化学校校长 

638.林 伟 海军通信学校校长 

639.曾 威 69军副军长 

640.刘 彬 内蒙古军区第二副司令员 

641.方之中 67军军参谋长 

642.马卫华 64军副军长兼参谋长 

643.曾保堂 山西军区副司令员 

644.黄光霞 北京军区后勤部军事运输部部长(山西军区副司令员) 

645.杨植亭 北京军区后勤部军需部部长 

646.廷 懋 内蒙古军区政治部主任 

647.陈宜贵 宁夏军区政治部主任 

648.钟炳昌 66军军政治部主任 

649.廖鼎琳 63军副政委 

650.刘 昌 内蒙古军区副政委 

651.翁祥初 北京军区后勤部军需部政委 

652.肖永正 北京军区后勤部财务部部长 

653.王英高 北京军区装甲兵副政委 

654.范忠祥 炮兵第四训练基地司令员 

655.蔡长元 63军副军长兼参谋长 

656.钟辉琨 副军长 

657.张英辉 63军副军长 

658.郑三生 65军副军长 

659.杨银声 65军副军长 

660.马泽迎 63军军副政委 

661.曾宪池 北京军区交通处处长 

662.卢 克 河北军区政治部副主任 

663.曹玉清 山西省兵役局局长 

664.杨永松 北京军区装甲兵政治部主任 

665.苏 鲁 山西军区长治军分区司令员 

666.陶国清 河北军区邯郸军分区司令员(山西军区副司令员) 

667.韩卫民 山西省军区榆次军分区司令员 

668.杨世明 66军第197师师长 

669.王才贵 山西军区汾阳军分区司令员 

670.孔 飞 内蒙古军区参谋长 

671.李佐玉 山西军区副政委 

672.王 谦 北京军区后勤部财务部政委 

东北军区 

673.贺晋年 原东北军区副司令员 (学习) 

674.罗成德 沈阳军区后勤部部长 

675.唐子安 64军军长 (沈阳军区副参谋长) 

676.江拥辉 38军军长 

677.张开荆 黑龙江军区司令员 

678.贺 健 吉林军区司令员 

679.贺庆积 辽宁军区司令员 

680.谭友林 沈阳军区公安军司令员 

681.吴 岱 38军政委 

682.邱先通 辽宁军区副政委 

683.钟人仿 装甲兵参谋长 

684.刘 何 沈阳军区炮兵政委 

685.邹 衍 沈阳军区装甲兵政委 

686.张竭诚 39军军长 

687.邓 岳 40军军长 

688.谢正荣 64军副军长兼参谋长 

689.徐国夫 40军副军长兼参谋长 

690.江 文 沈阳军区通信处处长(总参谋部通信部副部长) 

691.刘亨云 沈阳军区公安部队副司令员兼参谋长 

692.宋承志 沈阳军区炮兵司令员 

693.赵 杰 沈阳军区装甲兵司令员 

694.王良太 沈阳军区工程兵主任 

695.王力生 沈阳军区司令部军务处处长 

696.赵承金 热河军区副司令员 

697.伍瑞卿 政治学院院务部部长 

698.龙开富 沈阳军区后勤部副部长 

699.李资平 沈阳军区后勤部副部长 

700.张济民 沈阳军区财务部部长 

701.曾祥煌 第57文化速成中学校长(旅大警备区副政委) 

702.袁佩爵 64军政委 

703.李伯秋 40军政委 

704.曹德连 沈阳军区后勤部政委 

705.李少元 39军政委 

706.陈美福 旅大警备区第一副司令员 

707.张海棠 辽宁省军区副司令员兼沈阳警备区司令员 

708.陈信忠 64军副军长 

709.罗坤山 38军副军长兼参谋长 

710.孙文采 沈阳军区干部处处长 

711.苏焕清 沈阳军区后勤部军需部部长 

712.黄思沛 吉林军区副司令员 

713.叶荫庭 40军军副参谋长 (沈阳军区后勤部副部长) 

714.邱会魁 沈阳军区司令部动员处处长 

715.唐青山 38军副军长兼参谋长 

716.罗桂华 沈阳军区后勤部油料部部长 

717.王 屏 辽宁军区政治部主任 

718.姚国民 沈阳军区第一文化速成中学校长兼政委 

719.李桂林 沈阳军区政治部保卫部部长 

720.黄惠良 沈阳军区后勤部运输部政委 

721.李荆璞 热河军区司令员 

722.谭开云 沈阳军区政治部组织部部长 

723.戴文彬 沈阳军区后勤部副政委 

志愿军 

724.王蕴瑞 志愿军 参谋长 

725.黄文明 志愿军 干部部部长 

726.张明远 志愿军 后勤部副部长 

727.胡炳云 志愿军 9兵团参谋长 

728.肖应棠 志愿军 副参谋长 

729.肖文玖 志愿军 20 兵团参谋长 

730.潘 焱 志愿军 16军代军长 

731.丁 盛 志愿军 54军军长 

732.钟国楚 志愿军 23军军长 

733.陈坊仁 志愿军 68军军长 

734.陈云开 志愿军 16军政委 

735.谢 明 志愿军 54军政委 

736.李呈瑞 志愿军 68军政委(55.10调任海军航空兵政委) 

737.梁仁芥 志愿军 原 1军政委 (55.10调任 68军政委) 

738.赵冠英 志愿军 20兵团副参谋长 

739.赵章成 志愿军 炮兵司令员 

740.谭善和 志愿军 工兵指挥所司令员兼沈阳军区工兵指挥所司令员 

741.徐国贤 志愿军 1军代军长 

742.杨俊生 志愿军 16军副军长 

743.吴泳湘 志愿军 21军军长 

744.周长胜 志愿军 21军副军长 

745.肖全夫 志愿军 46军军长 

746.曾雍雅 志愿军 50军副军长 

747.宋玉琳 志愿军 68军副军长 

748.贺大增 志愿军 后勤部政治部主任 

749.李 震 志愿军 三兵团政治部副主任、代主任 

750.吴保山 志愿军 46军政委 

751.何运洪 志愿军 50军副政委 

752.李致远 志愿军 68军副政委 

753.谢福林 志愿军 21军政委 

754.丁莱夫 志愿军 20兵团组织部部长 

755.丁先国 志愿军 后勤部 2分部部长 

756.董永清 志愿军 后勤部 5分部部长 

757.况开田 志愿军 后勤部 6分部部长 

758.刘禄长 志愿军 炮兵干部部部长 

759.汪克明 志愿军 19兵团干部部部长 

760.王明坤 志愿军 参谋学校校长

761.张树芝 志愿军 1军副军长 

762.张云龙 志愿军 24军副军长 

763.陈仁洪 志愿军 24军副军长 

764.李家益 志愿军 24军副军长 

765.赵国泰 志愿军 163师师长 

766.凯墨·索南旺堆 49年任藏军总司令,时任西藏军区副司令员。 

767.吴瑞山 志愿军 54军副军长 

768.欧阳家祥 志愿军 20兵团副参谋长 

769.张万春 志愿军 46军参谋长 

770.熊作坊 志愿军 68军副军长

771.赖春风 军事师范学校校长 

772.蒋克诚 志愿军 50军第一参谋长 

773.舒 行 志愿军 50军第二参谋长 

774.廖鼎祥 志愿军 炮兵副司令员 

775.范阳春 志愿军 16军政治部主任 

776.谢家祥 志愿军 54军政治部主任 

777.杨中行 志愿军 50 军副政委 

778.张梓桢 志愿军 敌工部长 

779.彭 盛 志愿军 后方办事处主任 

780.严庆堤 志愿军 68 军副政委 (济南军区公安军政委)

781.吴融峰 志愿军 1 军副政委 (21军) 

782.李彬山 志愿军 24军 副政委兼政治部主任 

783.刘 春 志愿军 炮兵指挥部政委 

784.佘积德 志愿军 炮兵指挥部政治部主任兼军法处处长 

785.官宗礼 志愿军 后勤部 4分部部长 

786.严 政 志愿军 21 军副政委 

787.陈茂辉 志愿军 23军政委 

788.张秀川 志愿军 三兵团政治部主任 

789.任 荣 志愿军 政治部组织部部长兼朝鲜军事停战委员会中方委员 

790.唐金龙 志愿军 1 军副军长 

791.吴子杰 志愿军 1军 1师 师长 

792.游好扬 志愿军 1 军 师长 

793.赖光勋 志愿军 16军 32师师长 

794.李木生 志愿军 23军 68师师长 (南京军区公安军副司令员) 

795.徐其海 志愿军 46军副军长 

796.黎 光 志愿军 66 军 198师 师长 

797.贺吉祥 吉林军区 副司令员 

798.张步峰 志愿军 后勤部卫生部部长 

799.樊学文 志愿军 46军政治部主任 

800.汪 易 志愿军 46军 133师 政委 

801.李布德 志愿军 67军 199师政委 

802.童国贵 26军副军长

 〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓

这份名单中将以上者的籍贯 

元帅:4个四川人,3个湖南人,1个湖北人,1个山西人,1个广东人, 

大将:6个湖南人,2个湖北人,1个四川人,1个广东人. 

上将:19个湖南人,14个湖北人,3个福建人,3个江西人,3个四川人,3个陕西人,2个 

广西人,2个安徽人,2个山西人,2个辽宁人,馀下广东贵州河南内蒙各1人.中将 

:45个湖南人,32个湖北人,37个江西人,12个安徽人,7个福建人,6个广东人,4个广 

西人,5个陕西人,8个河南人,2个河北人,3个山东人,2个西藏人,馀下江苏新疆北 

京宁夏辽宁各1人. 

 

这份名单中中将以上者的起义出身统计: 

南昌起义:元帅6人,大将2人,上将5人,中将5人 

秋收起义:元帅1人,大将1人,上将5人,中将7人 

广州起义:元帅2人 

平江起义:元帅1人,上将4人,中将3人 

湘南起义:大将1人,上将3人,中将2人 

黄麻起义:大将2人,上将4人,中将3人 

百色起义:大将1人,上将2人, 

宁都起义:上将1人,中将3人, 

 

这份名单中中将以上者出身的军系: 

红一方面军:元帅8人,大将7人,上将31人,中将91人, 

红二方面军:元帅1人,大将1人,上将3人,中将24人, 

红四方面军:元帅1人,大将2人,上将14人,中将51人 

陕甘红军:上将1人,中将3人 

一野:元帅2人,大将1人,上将3人,中将21人 

二野:元帅1人,大将2人,上将7人,中将21人 

叁野:元帅1人,大将3人,上将11人,中将38人 

四野:元帅2人,大将3人,上将20人,中将56人 

华野:元帅2人,上将7人,中将30人 

 

这份名单中中将以上者的学历: 

元帅:黄埔军校2人,云南讲武堂2人,湖南讲武堂1人,法国勤工俭学2人,武昌中山大 

学1人,苏联东方大学2人大将:黄埔军校3人,苏列宁格勒军政学院1人 

上将:黄埔军校8人,伏龙芝军校2人,苏中山大学2人,保定军校1人, 

中将:黄埔军校9人,伏龙芝军校2人,苏红军步校炮校各1人 

开国将帅的学历: 

苏联留学的: 

元帅4人:朱德(1925-1926),刘伯承(1928-1930),聂荣臻(1924-1925),叶剑英(1928-1930)大将3人:许光达(1932-1937),陈赓(1926-1927),肖劲光(1921-22,1927-30)

上将7人: 乌兰夫(1925-1929),甘泗淇(1927-1930),刘亚楼(1939-1945),李天佑(1939-1942),杨至成(1938-1946),阎红彦(1934-1937),傅钟(1926-1930 )

中将9人,少将28人(略) 

英国军校毕业2人: 

少将邓兆祥(英国格林威治皇家海军学院,1930-1934) 

少将林遵(英国格林威治皇家海军学院,1929-1934) 

日本军校毕业2人: 

少将解方(日本陆军士官学校) 

少将唐哲明(日本陆军士官学校) 

中国军校毕业:共57人, 

黄埔军校毕业32人, 

保定军官学校毕业3人, 

东北陆军讲武堂毕业8人, 

云南陆军讲武堂毕业2人, 

其他军校毕业8人 

太原军政训练班毕业4人, 

扣除重复就读的,总共80人是受过军校(或留学)培训的,仅占全部1614名将帅的5%! 

拜将之时,风华正茂: 

最年轻的元帅:林彪(1906年生,49岁) 

最年轻的大将:许光达(1908年生,47岁) 

最年轻的上将:肖华(1916年生,39岁) 

最年轻的中将:刘西元、谢有法(1917年生,38岁) 

最年轻的少将:吴忠(1921年生,34岁) 

在55年和65年授衔的所有1614名将帅中最年轻的是1964年晋升少将的王扶之(1923年生) 

1955年授衔时,10名元帅平均年龄57.岁,朱德最大69岁,最小的林彪49岁;10名大将平均年龄51.7岁,最大的张云逸63岁,最小的许光达47岁;上将平均年龄47.7岁,最大的陶峙岳63岁,最小的肖华39岁;中将平均年龄45岁左右,最大的傅连璋61岁,最小的刘西元、张池岳38岁;少将平均年龄43岁左右,最大的史可全63岁,最小的吴忠、徐斌34岁。 

 

少数民族将领: 

壮族10人:上将韦国清,中将韦杰、冼恒汉、覃健,少将卢绍武、韦祖珍、吴西、朱鹤云、黄惠良、覃士冕、覃国翰。藏族5人:中将阿沛.阿旺晋美、朵噶.彭措饶杰,少将桑颇.□旺仁增、凯墨.索南旺堆、黄正清。满族5人:中将万毅,丁秋生,少将赵承金、郭维城、白志文。 

蒙古族5人:乌兰夫、少将吴涛、索立波、孔飞、廷懋。 

维吾尔族4人:中将赛福鼎.艾则孜,少将买买提伊敏.伊敏诺夫、曹达诺夫.扎伊尔、祖农.太也夫。土家族2人:中将廖汉生、少将彭飞。 

回族2人:少将刘瑞方、刘世昌。 

侗族1人:大将粟裕 

塔吉克族1人:马尔果夫.伊斯哈科夫。 

 

将帅原籍: 

出元帅最多的省份:四川,4人。 

出大将最多的省份:湖南,6人。 

出上将最多的省份:湖南,22人。

 

在总共1614名将帅中原籍省份如下: 

江西,325人,20.1%。 

湖北,234人,14.5%。 

湖南,199人,12.3%。 

安徽,128人,7.9%。 

河南,106人,6.6%。 

四川,95人,5.9%。 

山东,87人,5.4%。 

福建,83人,5.1%。 

河北,79人,4.9%。 

陕西,63人,3.9%。

 

十大将军县: 

湖北红安61人,安徽金寨55人,江西兴国54人,湖南平江52人,江西吉安46人,江西永新41人,湖北大悟37人,河南新县35人,安徽六安34人,湖南浏阳30。 

此外,福建上杭27人,湖北麻城26人。 

 

归侨与外籍将帅: 

归侨8人: 

元帅叶剑英,马来西亚归侨 

上将叶飞,菲律宾归侨 

中将庄田,新加坡归侨 

中将卢胜,新加坡归侨 

少将唐铎,苏联归侨 

少将陈青山,马来西亚归侨 

少将叶松盛,印度尼西亚归侨 

少将曾生,澳大利亚归侨 

外国人一人,即洪水少将,越南河内人,京族,曾任军委主办的《战斗训练》杂志社社长等职,1956年回国。 

 

伤残将军13人

独臂将军9人: 

上将贺炳炎,1935年失去右臂。 

上将彭绍辉,1932年失去左臂。 

中将馀秋里,1936年失去右臂。 

中将晏福生,1936年失去右臂。 

少将左齐,1938年失去右臂。 

少将苏鲁,1949年失去左臂。 

少将陈波,1940年失去右臂。 

少将彭云清,1938年失去右臂。 

少将童炎生,1944年失去右臂。 

短臂将军2人: 

少将龙书金,1942年左臂残废。 

少将罗应怀,1943年双臂残废。 

独腿将军1人: 

中将钟赤兵,1935年失去右腿(独腿参加长征)。 

独脚将军1人: 

少将谢良,1937年失去左脚。

  评论这张
 
阅读(267)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017