注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

一石河洛

yaqing 的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

戎马杭州十余载,足登老山跨沧海。 留发还俗回河洛,唱着军歌从头来。

网易考拉推荐

【引用】(转载)陆军第一军历任领导人  

2012-02-21 22:24:54|  分类: 政治历史 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【原】陆军第一军历任领导人  

   写在前面的话:作为曾经在一军生活了近二十年的一名老兵,对老部队怀有深深的眷恋之情,在纪念建军节83周年之际怀旧之心诱发整理了这份历任老领导名录,通过领导的变迁可窥一军的光荣历程,此收集难免错漏,恳请感兴趣的战友、网友及知情者予以修正、补充并不断完善和更新。

                                                                                                                                                    编辑 老山兰花草

 
       现在的陆军第一集团军(即第一军)这一番号的排序始自1948年11月1日中央军委作出的《关于统一全军组织及部队番号的规定》,将西北、中原、华东、东北野战军依次改称为第一、第二、第三、第四野战军,并将各野战军辖管的纵队改称为军。1949年2月1日,西北野战军第1纵队改编为第一军,有幸成为解放军70个军中的序首,贺炳炎、廖汉生分别为一军的首任军长、政委,1949年10月1日第1军军部奉命兼青海军区领导机关,六十一年来一军走过了辉煌的战斗历程,其领导人分别是:
 
一、历任军长:
贺炳炎(军长,任期自1949年02月至1952年06月)

【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1913年2月5日出生,湖北省松滋县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军排长、连长、连政治委员,红三军手枪大队大队长、营长,湖北独立团团长,湘鄂川黔独立师师长,红二方面军第五师、第六师师长,红二军团新编第五师师长。参加长征。抗日战争时期,任八路军一二○师三五八旅七一六团团长(即后来的一师三团),冀中军区第三支队司令员,第三五八旅副旅长兼晋绥军区第三军分区副司令员,鄂豫皖湘赣军区第三军分区司令员,江汉军区司令员。解放战争时期,任晋绥野战军独立第五旅旅长,第三纵队副司令员兼五旅旅长,晋绥军区副司令员,西北野战军第一纵队副司令员、司令员。中华人民共和国成立后,任第一兵团第一军军长兼青海军区司令员,西南军区副司令员,四川军区司令员,成都军区司令员。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第一、二届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第三届全国委员会常务委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。1960年7月1日在成都逝世。

 

 

 

 

黄新庭(军长,任期自1952年06月至1956年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

       1913年10月4日出生,湖北省洪湖县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第九师连长、营长,第四师十二团参谋长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二0师三五八旅七一六团团长(即后来的一师三团),三五八旅副旅长。解放战争时期,任晋绥野战军三五八旅旅长,西北野战军一师师长,第一野战军第一军军长,成都军区副司令员、司令员,中国人民解放军装甲兵司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员,第十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。2006年5月12日在北京逝世。

 

 

 

 

 

 徐国贤(代理军长,代理期自1954年02月至1956年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 江西省莲花县人,1929年加入中国共产主义青年团,1930年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,他先后任班长、代理排长、指导员兼连长、营长、教导员等职,参加了湘赣时期的反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他历任营长、副团长、支队长、团长等职,率部参加晋西北反击日寇扫荡战役,坚持雁北敌后游击战,参加了中原突围等一系列著名战役战斗。抗日战争时期,他历任营长、359旅第七一七团副团长、支队长、团长、359旅第4大队大队长等职,率部参加晋西北反击日寇扫荡战役,坚持雁北敌后游击战,参加了中原突围等一系列著名战役战斗。解放战争时期,他历任副旅长、旅长、师长等职,参加了保卫延安、保卫陕甘宁和进军新疆、解放南疆等战役战斗,为解放大西北做出了贡献。

新中国成立后,他先后任副军长兼二军5师师长(第359旅改称第5师)兼政治委员、第一野战军第2军4师师长兼政委,新疆阿克苏地委书记、阿克苏军分区司令员、副军长兼参谋长、一军代军长、新疆军区副司令员、新疆军区第一副司令员,工程兵副司令员等职,为巩固我国西北边陲,为提高部队战斗力,为新疆地区的安定和建设,做出了不可磨灭的贡献。他调任工程兵副司令员后,为部队的全面建设付出了自己的心血。1955年被授予少将军衔。他是中国共产党第十次全国代表大会代表,第五届全国人大代表,中国人民政治协商会议第六、七届委员. 2000年7月8日在北京逝世,享年84岁。

 
唐金龙(军长,任期自1956年06月至1965年08月)    


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1912年生,湖北省汉川县人。一九三一年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三四年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第七师十九团排长,第二十一团副连长、连长,红二军团第四师十二团营长,红二方面军第五师十五团团长。参加了长征。抗月战争时期,任八路军一二○师三五八旅七一五团副营长、营长、副团长,独立第二旅四团团长。解放战争时期,任晋绥军区三五八旅副旅长,独立第二旅旅长,第一野战军三军七师师长,三军副军长。中华人民共和国成立后,任第一战车学校副校长,中国人民解放军副军长,第一军军长,武汉军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔。

 

 

 

 

 徐文礼(军长,任期自1965年08月至1968年08月)

(转载)陆军第一军历任领导人 - 丹旗 - danqi89的博客 

 1920生  ,云南省宣威县人。1935年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1936年转入中国共产党。 土地革命战争时期,任红四方面军第32军94师282团政治处青年干事。参加了长征。抗日战争时期,任八路军120师358旅716团(即后来的一师三团)政治处青年干事、连政治指导员,独立第2旅4团营政治教导员,第715团政治处副主任。解放战争时期,任晋绥野战军358旅715团副政治委员兼政治处主任,第一野战军第1军1师1团政治委员。参加了陈庄战斗和蟠龙等战役。
  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第1军1师副政治委员,1953年毕业于军事学院,同年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第1军1师副政治委员、政治委员,在临津江两岸担负防守阵地任务和执行西海岸抗登陆任务,参加了夏季反击作战,为了配合金城战役,第1军和敌进行了反复的阵地争夺,歼敌3000余人,战斗一直持续到7月27日双方在板门店签定停战协定。停战后第1军在三八线和东海岸执行守备任务,1958年回国。任中国人民解放军第1军1师师长,第1军副军长、军长、军政治委员,武汉军区副参谋长。是中国共产党第九、十次全国代表大会代表。
  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1977年11月14日逝世,终年57岁。

 

 朱启祥(军长,任期自1968年08月至1973年03月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1919年生,又名朱德兴,江苏省无锡县人。1939年参加新四军,同年加入中国共产党。 抗日战争时期,任新四军挺进纵队政治部秘书,教导队政治教导员,江南指挥部第1纵队政治部组织科副科长,新四军第1师1旅1团营政治教导员,旅政治部组织科科长,第2团政治处主任,第1团副政治委员。
  解放战争时期,任华东野战军第1纵队1师1团政治委员,1师政治部主任。
  中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师副政治委员、政治委员,第20军参谋长、副军长,1957年夏学习结束后被派往无锡,任第27军参谋长、副军长兼参谋长,1963年冬调任第60军政治委员、军长,后任第1军军长,武汉军区炮兵政治委员,军区炮兵顾问。是第四届全国人民代表大会代表。
  1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1958年l1月4日,南京军区授予他叁等功臣的荣誉称号。1977年9月8日因患脑溢血在武汉逝世,终年58岁。

 

 

  张治银(军长,任期自1973年03月至1978年05月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1920年生,河南省新县箭厂河乡竹林村人。1933年1月参加红军,当战士。1938年5月加入中国共产党。抗日战争时期,历任新四军第四支队班长,安徽省定远县游击大队第二中队排长、副连长,四支队特务团连长,二连指导员,新四军第二师四旅十四团三营九连连长、三营教导员,四旅十一团一营教导员。解放战争时期,历任黑龙江省哈东分区一团政治处主任,三团参谋长、副团长,东北民主联军独立第二师三团副团长、团长,四十七军一四五师六五六团团长。中华人民共和国成立后,历任一四五师副师长,十五军四十五师师长,十五军副军长,十七军军长,第一军军长,南京军区副参谋长,南京军区司令部顾问。

 

 

 

 

  张  霖(军长,任期自1978年05月至1983年05月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1922年生。山西五台人, 1937年参加八路军。在后来改编成为了一师三团四连当文化教员,1939年加入中国共产党。曾任八路军120师团作战参谋、西北野战军旅作战科科长。参加了陈庄战斗、百团大战和蟠龙、宜川、荔北、扶眉战役。全国解放后,任团参谋长。1952年参加抗美援朝,任志愿军副团长、团长。1961年毕业于军事学院基本系。后任师参谋长、二师副师长、二师师长、一军副军长、一军军长,军事学院副院长,国防大学副校长。1988年9月被授予中将军衔。
 

 

 

 

 

  傅全有(军长,任期自1983年05月至1985年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1930年11月生,山西崞县人。大专文化。1946年10月参加中国人民解放军。1947年8月加入中国共产党。曾任西北野战军副班长、班长,西北野战军副排长、排长、副连长。参加了汾孝、延清、宜川、扶眉、兰州等战役。1947年在延清战役中立一等功。1949年10月后任连长、营参谋长。1953年参加抗美援朝,任营长。1961年解放军高等军事学院毕业后历任团参谋长、副团长、师参谋长、参谋长,副师长。1978年任师长。1979年入解放军军事学院学习。后任军副参谋长、参谋长。1983年5月--1985年6月任陆军第一军军长,期间带领一军执行老山作战。1985年6月任成都军区司令员。1990年4月任兰州军区司令员。1992年10月任总后勤部部长。1993年3月任中央军委委员。1995年9月任解放军总参谋长、总参谋部党委书记。中共第十二、十三、十四、十五届中央委员,第八届全国人大代表。1988年9月被授予中将军衔。1993年6月晋升为上将军衔。

 

 

 李乾元(军长,任期自1985年08月至1990年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1942年3月生,河南林州人。1963年5月加入中国共产党。1961年7月参加工作。大学学历。上将军衔。1961年7月参加中国人民解放军到一军一师三团四连任战士、班长、排长。1966年12月任一师司令部作训科参谋。1971年5月任一师司令部作训科副科长。1976年4月任一师三团司令部参谋长。1979年6月任三团副团长。1979年12月任三团团长。1982年7月任一师司令部参谋长(1980年10月-1982年8月在解放军军事学院完成班学习)。1983年4月任一军军副参谋长(期间在参谋长住校学时主持司令部工作完成老山作战任务)。1985年8月任陆军第一集团军军长。1990年6月任广州军区副参谋长。1994年12月任兰州军区参谋长、党委常委。1999年4月任兰州军区副司令员、党委常委。1999年9月任兰州军区司令员、党委副书记。1988年9月被授予少将军衔。1996年7月晋升为中将军衔。2004年6月晋升为上将军衔。中共第13届中央委员,第15届中央候补委员,第16届中央委员。

 

 

 

 吴铨叙(军长,任期自1990年06月至1992年11月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1939年3月生,江苏常熟人。1959年7月加入中国共产党。1954年7月参加工作。大专学历。上将军衔。1954年7月参加中国人民解放军,为第5炮兵学校学员。1956年9月任陆军实习排长、排长、文化教员。1961年3月任陆军炮兵团司令部侦察参谋。1966年1月任陆军炮兵团连长。1966年5月任陆军师司令部炮兵室参谋。1969年任陆军师司令部炮兵室副主任。1970年5月任陆军师司令部作训科科长。1976年5月任陆军副团长。1978年9月任陆军团长。1981年10月任陆军师参谋长、师长。1983年5月任陆军军参谋长。1983年9月-1985年8月在解放军军事学院高级指挥班学习。1985年8月任陆军集团军政委。1990年6月任陆军第一集团军军长。1992年11月任总参谋长助理、总参谋部党委委员。1995年7月-2004年7月任副总参谋长、总参谋部党委委员。1988年9月被授予少将军衔。1994年7月晋升为中将军衔。2000年6月晋升为上将军衔。中共第15、16届中央候补委员。
 

 

 

 陈炳德(军长,任期自1993年02月至1993年12月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1941年7月生,江苏南通人。1962年3月加入中国共产党。1958年9月参加工作。大专学历。上将军衔。1958年9月为江苏省南通市油酒厂工人。1961年4月参加中国人民解放军,任陆军战士、副班长、班长。1964年8月任陆军排长。1965年10月任陆军军司令部作训处参谋。1971年2月任陆军师司令部作训科副科长、科长。1974年2月任陆军团司令部参谋长。1976年8月任陆军师司令部副参谋长。1977年5月任陆军团长。1979年4月任陆军师司令部参谋长(1979年9月-1981年1月在解放军军事学院基本系学习)。1982年6月任陆军师长。1983年5月任陆军副军长(1983年9月-1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。1985年8月任陆军集团军副军长兼参谋长。1990年6月任南昌陆军学院院长。1992年8月任陆军指挥学院院长。1993年2月任陆军第一集团军军长。1993年12月任南京军区参谋长、党委常委。1996年1月任南京军区司令员、党委副书记。1999年12月任济南军区司令员、党委副书记。2004年9月任中共中央军委委员,总装备部部长、党委书记。2005年3月任中共中央军委委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,总装备部部长、党委书记。2007年9月任中共中央军委委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,总参谋长。第11届全国人大代表。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升为中将军衔。2002年6月晋升为上将军衔。中共第15-17届中央委员。
 

 朱文泉(军长,任期自1994年02月至1999年04月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1942年生,江苏省响水县南河镇人。中央党校大学学历。上将。解放军中最富盛名的两栖作战专家。
  1961年8月参加中国人民解放军,在济南军区某部当战士。1964年5月加入中国共产党。1964年10月升任排长,1965年8月任师司令部作训科参谋,1970年1月任济南军区装甲兵司令部作战处参谋,1974年10月任师司令部作训科科长(期间:代理营长半年),1980年3月任陆军团长(期间:1980年9月至1982年7月解放军军事学院完成班学习),1982年8月任陆军师参谋长,1983年4月任陆军师副师长,1988年4月任陆军师长,1992年3月任陆军集团军参谋长,1993年2月任集团军副军长(期间:1993年9月至11月在国防大学进修系学习)。1994年2月任南京军区第1集团军军长(期间:1996年9月至12月在国防大学国防研究系学习)。1998年8-9月,率部参加九江抗洪,封堵长江决口。1999年4月任南京军区参谋长、军区党委常委(期间:1998年8月至2000年12月在中共中央党校经济管理专业函授学习;2000年3月至7月在国防大学正军职以上干部培训班学习)。2002年10月--2007年任南京军区司令员、军区党委副书记。
  1994年2月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔,2006年6月晋升为上将军衔。中共第十六届中央候补委员。九届全国人大代表。
 

 张中华(军长,任期自1999年7月至2002年11月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客 1952年1月生,安徽阜阳人。中共党员。中央党校毕业,大学学历。任南京军区司令部作战部部长、南京军区人防办公室副主任,陆军第12集团军179师师长,陆军第12集团军参谋长。 1999年7月任陆军第1集团军军长。2002年7月任南京军区副参谋长,少将军衔。

李增林(军长,任期自2002年12月至2006年12月)
1950年1月生,北京顺义人。1969年12月加入中国共产党。1969年2月参加中国人民解放军,任陆军第31军警卫连战士。1971年5月任31军91师273团3连排长。1973年6月任91师273团司令部作训股参谋。1977年3月任273团司令部作训股股长。1978年9月任273团参谋长。1980年1月任273团副团长,1983年9月任273团团长。1984年8月任91师参谋长。1985年10月任31集团军93师参谋长。1990年10月任93师副师长。1993年4月任92师师长。1998年3月任南昌陆军学院院长(副军职)。2002年7月任江苏省军区司令员、党委副书记。2002年10月任江苏省委常委、江苏省军区司令员。2002年12月任陆军第1集团军代理军长、军长。
 

 

蒋谟祥(军长,任期自2006年12月至今)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1954年出生,湖北省松滋市人。1974年12月入伍,历任战士、班长、参谋、团作训股股长、1995年任1师第2团团长、军作训处处长、南京军区情报部部长、福建省军区司令部副参谋长、参谋长,浙江省军区司令员,2006年7月任陆军第一集团军军长。
 

 

 

 

 

 

 二、历任政委:
廖汉生(政委,任期自1949年02月至1952年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1911年11月生,湖南桑植人,土家族。1933年7月加入中国共产党,1929年7月参加革命工作,解放军军事学院战役系毕业,大专学历,中将军衔。1929年参加湘鄂边游击队。曾任乡苏维埃代表。1933年4月起任湖南鹤峰第四游击大队副大队长;6月所部编入中国工农红军第三军,任军部文书。1934年初任红三军政治部秘书。1934年春起任红三军七师党委书记,后任九师政治委员。1935年初起任红二军团政治部组织部部长,后任红二军团四师代政治委员,六师政治委员。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第一二○师三五八旅七一六团(即后来的一师三团)副团长、政治委员。1938年冬起任一二○师独立第二旅副政治委员、代旅长。1941年春起先后入延安军政学院、中共中央党校学习。后任三五八旅副政治委员。1943年起任中共中央党校第二部、四部组教科科长。1944年11月随八路军南下支队到中原。1945年起任中共襄南地委书记兼军分区党委代书记。解放战争时期,1946年6月起任晋绥军区晋北野战军副政治委员,11月起任晋绥野战军第一纵队政治委员。1947年3月起任陕甘宁野战集团军副政治委员,西北野战军第一纵队政治委员。1949年2月起任中国人民解放军第一野战军第一军政治委员。中华人民共和国成立后,任陆军第一军政治委员,中共青海省委副书记、第二书记兼青海军区政治委员,青海省人民政府副主席。1952年8月至1954年3月任西北军区政治部主任、军区党委第五书记(1952年9月起),1954年3月至1955年3月任西北军区副政治委员、军区党委第五书记兼军区纪律检查委员会书记(1954年5月起)。1954年11月起任国防部副部长。1957年9月至1959年10月任解放军军事学院院长、党委第二书记、第一书记。1959年10月至1960年11月任北京军区政治委员、1960年11月至1967年3月任北京军区第二政治委员,其间:1959年12月起任军区党委常委、第二书记、第三书记。1960年11月至“文化大革命”初期任中共中央华北局书记处书记。“文化大革命”中受迫害,被关押。1973年12月至1975年2月任军事科学院政治委员、党委常委。1975年2月至1977年9月任南京军区政治委员、军区党委书记、第一书记;1977年9月至1980年1月任南京军区第一政治委员、军区党委第一书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。1980年1月至1982年10月任沈阳军区第一政治委员、军区党委第二书记(1980年4月起)。1983年6月、1988年4月相继当选为第六届、七届全国人大常委会副委员长,任第七届全国人大常委会党组成员;1988年3月当选为第七届全国人大外事委员会主任委员。第一届、二届、三届国防委员会委员。1955年9月被授予中将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第八届中央候补委员,第十一届、十二届中央委员(任职至1985年9月中共全国代表会议),中共十一届一中全会任中央军委委员。因病医治无效,于2006年10月5日6时30分在北京逝世,享年95岁。

 

梁仁芥(政委,任期自1952年07月至1955年10月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1912年生江西省吉安县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,次年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军政治部宣传队分队长,石城县游击大队政治委员,县独立团代政治委员,懋功独立营政治委员,共青团川康省委组织部部长、副书记,红二方面军政治部青年部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○师教导团政治处副主任、师政治部科长,津南自卫军政治部副主任,第三五八旅政治部组织科科长、团政治委员。解放战争时期,任晋绥军区第六军分区政治委员,第一野战军三军七师政治委员。中华人民共和国成立后,任第二兵团军政治委员,中国人民志愿军军政治委员,中国人民解放军第一军军政治委员,军事电信工程学院政治委员,甘肃省军区政治委员,兰州军区副政治委员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中国共产党第十一次全国代表大会代表。1991年11月8日因病逝世,终年79岁。

 

 

 

 

郭炳坤(政委,任期时间待考)
1914年生,陕西省蒲城县人。1932年秋加入中国共产主义青年团。1933年1月转为中国共产党党员。7月参加中国工农红军,先后担任陕西关中红军游击队政治指导员。1935年4月至9月任红二十六军第四十二师第一团政治委员。9月至同年冬任中共陕甘边南区委员会宣传部部长。同年任红十五军团第七十八师第二三二团党总支书记。参加陕甘边根据地的创建和反“围剿”斗争。参加直罗镇战役。1936年9月至11月任关中特区军事部部长兼军委后方办事处第一作战区司令员。全国抗日战争时期,任第三作战区关中军分区司令员、中共关中地委宣传部部长。1941年8月任八路军留守兵团保安司令部骑兵团政治委员。1942年春至12月任陕甘宁边区三边分区保安司令部司令员。9月至12月任中共陕甘宁边区三边分区委员会书记。10月任陕甘宁晋绥联防军警备第三旅第九团团长。1944年人中共中央党校学习。1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。10月起任陕甘宁晋绥联防军三边军分区兼警备第三旅政治部主任。1946年4月至1947年3月任陕甘宁晋绥联防军警备第三旅兼陇东警备区副政治委员、中共陇东地委委员。1947年2月至3月任陕甘宁野战集团军警备第三旅副政治委员。同年3月至1948年7月任陕甘宁晋绥联防军新编第十一旅兼三边军分区政治委员。1947年秋至1948年7月任中共陕甘宁边区三边地委书记、西北野战军第四纵队警备第三旅旅长(至1949年2月)。1949年2月至1950年5月任第一野战军第二兵团第四军第十一师师长。参加澄合、扶眉、兰州等战役。1950年4月至1952年7月任甘肃临夏军分区党委副书记。1950年6月至1951年2月任甘肃临夏地委书记。1951年4月至1952年7月任甘肃军区临夏军分区司令员。1951年8月任中共甘肃省委委员。1952年至9月任中国人民解放军军一军政治委员、党委副书记,西北军区党委常务委员(至1955年5月)。1952年12月至1954年12月任西北军区干部管理部部长。1955年5月至1957年4月任中国人民解放军总干部管理部预备役干部动员部部长。1957年5月至1960年11月任内务部副部长。1961年2月起任中国人民解放军海军政治部副主任。1962年1月至1964年1月任中共中国人民解放军海军监察委员会副书记。1962年7月起任海军政治部党委副书记。1974年4月至1975年8月任海军北海舰队党委第二书记,1974年7月至1977年4月任海军北海舰队政治委员,1975年8月至1976年10月任党委第一书记。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。中共七大正式代表。1977年4月6日逝世。
 
颜金生(政委,任期自1955年10月至1964年5月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1918年生,湖南省茶陵县人。一九三0年加入中国共产主义青年团。一九三二年参加中同工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十八师第五十三团连政治指导员,红二军团政治部青年干事,红二方面军政治部青年部副部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二0师政治部组织部科长,一二0师三五八旅七一六团政治处主任、副政治委员、政治委员。解放战争时期,任西北野战军第一纵队一旅副政治委员,第一野战军一军二师政治委员。中华人民共和国成立后,任西北军区炮兵司令员兼政治委员,中国人民志愿军军政治委员,武汉军区政治部主任,国务院文化部副部长,陕西省军区政治委员,新疆军区副政治委员,中国人民解放军总政治部副主任,中共中央军委纪律检查委员会副书记。一九五五年被授予少将军衔。是第五、六、七届全国人大代表,第六、七届全国人大常委会委员。1994年3月28日在北京逝世,终年76岁。

 

 

 

 吴融峰(政委,任期为1958年左右,具体期间待考)
1916年生,江西省永新县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1931年加入中国共产党。
  土地革命战争时期,任红3军政治部宣传队队长,第9师政治部俱乐部主任,红9军团7团俱乐部主任、总支书记,红32军280团政治处主任、军政治部宣传科科长,参加了长征。
  抗日战争时期,任八路军120师358旅教育股股长、政治处主任、宣传科科长,第358旅715团政治处主任。
  解放战争时期,任西北野战军358旅政治部主任。第一野1军1师政治部主任、师政治委员。
  中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第1军政治部主任。1953年入朝作战,任中国人民志愿军第1军政治部主任、副政治委员、政治委员。回国后,任中国人民解放军第1军政治委员,国防工业委员会政治部副主任,1963年任第三机械工业部副部长兼政治部主任。1966年第三机械工业部部长、党委书记孙志远逝世。周恩来主持追悼会,并提名由副部长吴融锋代理三机部党委书记,主持日常工作。
  1955年授少将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、一级自由独立勋章。 1974年10月6日逝世,终年58岁。
 
 聂济峰(政委,任期自1964年05月至1967年08月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1914年生,河北省晋县人。一九三八年参加八路军,同年加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅独二团政治处干事,师轮训队特派员,旅直属队特派员,旅政治部保卫科副科长,太行军区第七军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任太行军区第五军分区政治部副主任,太行军区独立一旅政治部副主任,晋冀鲁豫野战军第九纵队二十五旅政治部主任,豫西军区第四军分区政治部主任,第二野战军十五军四十三师副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师政治委员,中国人民解放军军政治部副主任、主任、军副政治委员、政治委员,军政大学副校长,军事学院副政治委员、顾问。一九六四年晋升为少将军衔。
 

 

 

 

 

 

 杨力勇(政委,任期自1967年08月至1968年08月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1920年生,河南省济源市坡头乡槐树庄人。有些资料也作杨立勇。1936年参加革命,1938年4月参加八路军,中共党员。历任敌工宣传干事、科长、队长、营长、县大队长,团参谋长、团长,华北军政大学学员、高级参谋队队长、大队长,军委军校管理部军校处长,解放军信阳步校校长,解放军第一军政治委员(1967.08-1968.08),武汉军区工程兵政治委员(1968.08-1971.10)等职。1968年1月兼任河南省革命委员会副主任。1988年7月被中央军委授予二级红星功勋荣誉章。
 

 

 

 

 

 

 

 徐文礼(政委,由军长改任,任期自1968年08月至1974年02月)
(简历见军长任内介绍)
 

阎志敏(政委,任期自1975年05月至1978年05月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1920年10月生,河北南宫人,1937年10月参加革命,1938年2月参加八路军,同年12月入党,曾任八路军129师东进纵队第2团营部书记,129师青年纵队第3团营部书记,政治处干事,营特派员,129师新4旅10团政治处干事,冀南军区政治部干事,副科长,平汉纵队政治部科长,冀南军区5分区政治部科长,晋冀鲁豫野战军10纵29旅政治部科长,桐柏军区三分区157团副政委,桐柏地区剿匪指挥部司令员兼政委,2野58军173师政治部科长,建国后任河南军区第173师政治部科长,河南军区警卫团政委,河南省公安纵队政治部副主任,河南军区政治部科长,武汉军区政治部干部部副部长,部长,组织部长,一军副政委,一军政委,南京军区政治部副主任,南京军区政治部顾问,荣获三级独立自由勋章,三级解放勋章,1988年荣获独立功勋荣誉章。2008年8月18日在南京军区总医院逝世。
 

 

 

 

 

 夏伟(政委,任期自1978年05月至1981年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1920年10月生,江苏睢宁人。原名夏俊先,1939年3月加入中国共产党。1938年11月参加八路军,历任干事、714团2营教导员、团政委、师政治部主任、师政委。1965年11月任陆军第1军副政委。1968年7月任武汉军区工程兵副政委。1978年5月任陆军第1军政委。1981年6月任南京军区政治部副主任,总政干部部副部长兼全军离退休干部工作领导小组办公室主任,中央军委纪律检查委员会专职委员、常委。2003年1月6日在北京逝世,享年83岁。
 

 

 

 

 

 

 

 

马骥良(政委,任期自1981年06月至1983年05月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1924年8月生,山西河曲人。1940年在河曲从事革命工作。1946年8月参加中国人民解放军,任独2旅(现陆军第1集团军3师)21团1连副指导员、指导员。1952年底参加抗美援朝战争。1954年-1956年任中国人民志愿军7师政治部组织科科长、保卫科科长,1军政治部组织处副处长。1960年任1军炮兵基干团政委、高射炮兵团政委、2师炮兵团政委。1966年任1军步兵第2师政治部主任、副政委、政委。1972年底任陆军1军政治部主任。1979年6月任陆军1军副政委兼政治部主任。1981年6月任陆军1军副政委。1981年6月任陆军1军政委。1983年任浙江省军区政委,中共浙江省委常委。1988年9月离职。

 

 

 

 

 

 

 史玉孝(政委,任期自1983年05月至1985年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1933年4月生,陕西宝鸡人。原名史瑜孝。1953年11月加入中国共产党。1949年7月参加革命工作。大专学历。上将军衔。1949年7月参加中国人民解放军,为第1兵团第1军1师政治部宣传队宣传员、师政治部保卫科工作员。1952年2月任中国人民志愿军第1军1师警卫连中心文教。1953年3月任中国人民志愿军团政治处保卫股见习助理员、助理员。1958年9月回国,任陆军师政治部保卫科助理员。1961年4月任陆军连指导员,团政治处组织股副股长、股长。1965年12月任陆军营教导员。1966年3月任陆军团政治处主任。1969年12月任陆军团政委。1978年7月任陆军师政治部副主任。1979年1月任陆军师副政委(1979年9月-1980年8月在政治学院基本系学习)。1982年6月任陆军师政委,1983年5月任陆军第一军政委。1985年6月任南京军区副政委、党委常委。1990年4月任南京军区政委、党委书记。1992年11月-1998年8月任广州军区政委、党委书记。第9届人大常委、财政经济委员会委员,第10届全国人大财政经济委员会副主任委员。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。中共第13、14届中央委员。2005年2月12日在广州逝世。

 

 

吴铨叙(政委,任期自1985年08月至1990年06月)
(简历见军长任内介绍)

 

王同琢(政委,任期自1990年06月至1993年12月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1944年2月生,山东淄博人,大专文化。1961年3月参加中国人民解放军。中将军衔。1962年3月加入中国共产党。历任排长、连指导员、师组织科副科长、团政治处主任、团政治委员、师政治部主任、师副政治委员。1980年后,入解放军政治学院、军事学院学习。1983年后,任军副政治委员、第一集团军政治委员。1993年11月后,任南京军区政治部主任,军区副政治委员兼纪委书记。1994年12月任广州军区副政治委员。1990年8月被授予少将军衔。1995年8月晋升为中将军衔。中共第十五、十六次全国代表大会当选中央纪委委员。

 

 

 

 

 

 

  赵太忠(政委,任期自1993年12月至1999年05月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1941年生,山东省章丘人。1962年7月参加解放军,解放军政治学院政治工作专业毕业。历任:1991年任第1集团军政治部主任。1996年任第1集团军政委。1999年5月任济南军区政治部主任,2002年1月-2004年7月任济南军区副政治委员。2000年7月晋升为中将军衔。是第10届全国人大代表。

 

 

 

 

 

 

 

刘晓榕(政委,任期自1999年05月至2006年06月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

1950年3月出生,湖南茶陵人,生于福建福州。1969年5月加入中国共产党。1968年3月参军,入伍后,历任班长、团政治处见习干事、指导员、教导员、团政治处主任、团副政治委员、总参谋部二部正团职干部、师政治委员,陆军第1集团军政治部主任,政治委员。2006年12月任兰州军区副政治委员兼纪委书记。少将军衔。中共第17届中纪委委员。
 

 

 

 

 

 

 

王  平(政委,任期自2006年6月至今)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1955年4月出生,陕西省清涧县人。1969年12月入伍,1973年9月加入中国共产党。1976年8月任第39军坦克团6连排长。1977年12月任第39军坦克团6连副指导员。1979年3月任第39军坦克团政治处组织股正连职干事。1980年11月任第39军坦克团政治处干部股长。1983年2月任第39军坦克团3营教导员。1984年5月任第39军政治部干部处正营职干事。1985年9月任第39集团军116师政治部组织科长。1990年6月任第39集团军116师坦克团政委。1992年9月任第39集团军坦克3师机械化步兵团政委。1993年6月任第39集团军116师政治部主任。1997年8月任第39集团军116师政委。2002年10月任第16集团军政治部主任。2003年6月任第16集团军副政委。2006年6月任第1集团军政委,2004年7月晋升为少将军衔。
 
 

 

 

三、历任副军长:
贺炳炎(副军长,任期自1947年07月至1947年09月)
(简历见第一节历任军长简介):
 
黄新廷(副军长,任期自1947年09月至1949年02月)
(简历见第一节历任军长简介):

王尚荣(副军长,任期自1949年06月至1952年6月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 (1915--2000),湖北省石首县人。一九三一年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第九师二十五团青年干事,红三军司令部参谋、侦察科科长,龙山独立团参谋长,第五师十五团参谋长、团长、师参谋长、师长,红三十二军第九十六师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○师三五八旅七一五团团长,独立第一旅副旅长兼晋绥军区第四军分区司令员,陕甘宁边区绥德警备区副司令员,独立第一旅旅长,第二师师长。解放战争时期,任第一野战军一军副军长兼青海省军区副司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总参谋部作战部副部长、代部长、部长、副总参谋长。一九五五年被授予中将军衔。第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、八、十一、十二次全国代表大会代表,第八、十一届候补中央委员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

 

 

 

 

 徐国贤(副军长,任期自1953年02月至1955年09月)
(简历见历任军长简介):

吴子杰(副军长,任期自1954年09月至1955年10月)
1913年生,湖北天门人。1932年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。1930年参加革命工作。少将军衔。1930年参加中国工农红军。曾任第3军支队分队长,第2军团连长、军团司令部侦察科科长。参加了湘鄂西、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。后任八路军129师团参谋长。1942年入延安中央党校学习。1944年任新四军第5师团长、西北野战军副旅长、第1野战军副师长。建国后,任师长。1953年任中国人民志愿军师长。1954年9月-1955年10月任第1军炮兵副军长。1957年毕业于军事学院炮兵系。后历任沈阳军区炮兵副司令员、司令员,旅大警备区副司令员,沈阳军区顾问,辽宁省第6届人大常委会副主任。第5届全国政协委员。1955年被授予少将军衔。获2级八一勋章、2级独立自由勋章、2级解放勋章。1988年7月被授予1级红星功勋荣誉章。2004年11月24日在北京逝世,享年91岁。
 
唐金龙(副军长,任期自1955年09月至1956年06月)
(简历见历任军长简介):

张树芝(副军长,任期自1956年06月至1961年09月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1915年4月生,湖南华容人。1929年3月加入中国共产主义青年团,1934年7月加入中国共产党,相当于初中文化,少将军衔。1930年7月参加湘鄂苏区江南游击队。1931年起任中国工农红军九师师部通讯员、警卫员、警卫班班长。1934年8月起任红二方面军军部警卫班班长。1935年4月起任红五师二八六团一营连长、一营营长。参加了长征。抗日战争时期,1937年10月起任八路军第一二○师警卫营副营长,一二○师三五八旅营长。1943年12月起任一二○师三五八旅七一六团(后来的一师三团)副团长、团长。解放战争时期,1946年11月至1948年任独立第五旅副旅长。1948年7月至1949年2月任晋绥军区第十一军分区司令员。1949年2月至5月任晋南军区运城军分区司令员。1949年5月起任中国人民解放军第一野战军第六军十八师师长。中华人民共和国成立后,1950年1月起兼任西安警备司令部司令员。1950年4月至1952年4月任西安市政府委员。1950年10月起任公安四师师长兼西安警备司令部司令员。1951年12月至1952年7月任西北军区公安部队第三副司令员兼西安警备司令部司令员。1955年3月起任中国人民志愿军军副军长、第一副军长。后任陆军军第一副军长、代军长。1961年9月至1963年6月任河南省军区副司令员。1963年6月起任河南省军区司令员。1965年7月起任中共河南省委常委。1969年12月至1978年1月任武汉军区副司令员兼河南省军区司令员(至1977年7月);1971年3月至1978年2月任中共河南省委书记(当时设有第一书记),1973年2月至1976年10月任河南省革委会副主任。1955年9月被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第十届中央委员。2001年12月23日在郑州逝世。

 

任思忠(副军长,任期自1959年10月至1963年04月)
       (1918--2004) 1932年,任思忠参加游击队。1933年带领171名少先队员参加红军,编成红86师学兵连,任思忠任连指导员。后担任达县团县委宣传部部长,通江团县委宣传部部长,四川省少年先锋模范独立营政委,四川省少先指挥部政教科长兼干部连指导员。1934年7月,任思忠在四川西部丹巴地区开展工作。红军长征后,干部连编入红四方面军总部教导团。1935年,红四方面军南返, 1936年9月,任思忠到红四方面军党校学习,11月,红四方面军党校与中央党校合并。1937年初,他被调到延安抗战剧社工作,后任队长。10月去抗大学习。1938年4月,他在抗大结业,他被分配到留守兵团,先后任烽火剧社政治协理员、文艺宣传训练大队大队长、留守兵团部队艺术学校政治协理员。解放战争任思忠到东北,历任承德卫戍区政治部主任兼警卫团政委、16旅46团政委兼团长、8纵24师71团政委、24师政治部主任、45军135师政治部主任。1957年调任一军参谋长,1959年至1963年任一军副军长,后升任42军政委, 1967年8月荣升广州军区政治部主任,4个月后任广州军区副政委兼政治部主任。1971年月,任思忠担任广州军区 政委(文革时军区有第一政委)。任思忠连任9、10、11届中央委员。 1975年3月任思忠从广州军区调到济南军区任政委,8月改任第一副政委。任思忠1955年被授予少将,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年任思忠被授予一级红星功勋荣誉章.

 

徐文礼(副军长,任期自1963年06月至1965年08月)
(简历见历任军长简介):

赵静生(副军长,任期自1963年06月至1970年04月)
 
王时军(副军长,任期自1966年03月至1970年05月)
 
杜恒荣(副军长,任期自1967年08月至1970年05月)

侯润陶(副军长,任期自1968年07月至1969年08月)

尚  坦(副军长,任期自1968年12月至1973年03月)

张  霖(副军长,任期自1969年12月至1978年05月)
(简历见历任军长简介):

李芝敬(副军长,任期自1969年12月至1973年12月)

王明德(副军长,任期自1973年12月至1979年01月)

于  川(副军长,1975年06月至1981年06月)

李光善(副军长,任期自1978年04月至1983年05月)
       1926年9月出生,安徽含山人, 1943年8月入伍,曾任战士、班长、排长、连长、营长、曾任步兵第一团团长,一师师长,第一军副军长。参加过抗日战争、解放战争和抗美援朝战争中的长岗井战斗、沈家巷战斗、雍家镇战斗、莱芜战役、胶河战役、孟良崮战役、淮海战役、渡江战役等大小几十次战役战斗,先后7次光荣负伤,多次荣立大功、一等功、二等功,被授予华东二级人民英雄、战斗模范荣誉称号。1951年出席全国英模代表大会,1956年被国防部授予独立自由勋章,1982年出席党的第十二次全国代表大会,1987年7月出席全军英雄模范代表会议。

张文彪(副军长,任期自1979年07月至1983年05月)

成喜臣(副军长,任期自1979年07月至1983年05月)

杨士杰(副军长,任期自1983年05月至1985年08月)
      1935年生,  陕西省渭南市韩城人。1948年参加革命。1952年底军校毕业,陕西省渭南市韩城人。1948年参加革命。1952年底军校毕业,入朝参战,1958年回国。历任第一野战军某红军师参谋、连长、营长,第1军1师2团参谋长,二团副团长、团长,一师副师长、师长,1983年5月—1985年9月任第一军副军长。1985年9月—1990年6月任浙江省军区副司令员。1989年4月-1995年12月任浙江省军区司令员。1988年9月被授予少将军衔。是第八届全国人大代表。

冯金茂(副军长,任期自1983年05月至1990年06月)

陈炳德(副军长,1986年01月至1990年06月)
(简历见历任军长简介):

王聚生(副军长,任期自1990年06月至1993年02月)

王义斌(副军长,任期自1993年02月至1997年03月)

张兴业(副军长,任期待考)

王敬喜(副军长,任期自1993年02月至1999年09月)

顾守成(副军长,任期待考)

陈传发(副军长,至2001年)

马言振(副军长,任期待考)

许  伟(副军长,任期待考)

周元华(副军长,任期待考)

汪庆广(副军长,至2009年05月)

万晓援(副军长,任期待考)

吉文明(副军长,任期待考)

王春宁(副军长,任期自2010年至)


四、历任副政委:
冼恒汉(副政委,任期自1947年07月至1949年10月)

余秋里(副政委,任期自1949年06月至1949年12月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1914年11月15日,出生于江西省吉安县坪里村。1929年,参加中国工农红军,同年12月,加入中国共产主义青年团。1929年参加江西省吉安县农民暴动,后任吉安赤卫队大队战士、分队长、中队长。
1931年5月加入中国共产党。入党后在吉安永阳军事部工作。1933年任湘赣省苏维埃政府工农检查委员会委员,曾在红军大学第四分校学习,任中国工农红军学校第四分校二连指导员。1934年任红六军团政治保卫队队长。1935年任红二军团六师十八团政治委员。参加了长征。其间,率部任红二军团前卫。
       1936年11月入抗日红军大学学习,后转延安抗日军政大学学习。抗日战争爆发后,任中央军委委总政治部直属政治处副主任。1938年起任八路军总政治部组织部组织科科长兼巡视团主任,八路军第一二○师干部大队政治委员,一二0师独立第三支队政治委员。1939年1月,率一二0师独立第三支队开赴平、津、保三角地带,开展游击战争。1940年5月,参加百团大战。同年11月,任一二0师三五八旅八团政治委员、团长。1941年5月,率一二0师三五八旅八团开进宁武地区,开辟创建以宁武为中心的管涔山革命根据地。1944年起任一二0师三五八旅政治部主任。1945年任晋绥军区第七军分区司令员。抗日战争胜利后,任一二0师三五八旅政治委员,晋绥野战军纵队政治委员。1949年2月起任中国人民解放军第一野战军第一军一师政治委员,6月起任第一军副政治委员,后兼任青海省军政委员会副主席、青海军区副政治委员。中华人民共和国成立后,1950年1月起任中共川西区党委委员、常委。1950年10月起任西南军政大学副政治委员。1951年起任第二高级步兵学校校长兼政治委员。1952年2月起任西南军区后勤部部长兼政治委员、军区党委常委。1954年12月至1955年9月任解放军总财务部第一副部长。
    1955年9月被授予中将军衔。1955年9月至1957年5月任总财务部部长。1955年1月至1957年5月任总财务部党委书记。1957年5月至1958年3月任解放军总后勤部政治委员、总后勤部党委第二书记。
    1958年2月至“文化大革命”初期任石油工业部部长。1958年5月至1965年2月任部党组书记。1959年9月,在大庆地区发现石油资源以后,兼任大庆石油会战指挥部工委书记。1964年12月至1970年6月任国家计划委员会第一副主任兼秘书长, 1966年9月,中央决定由他和谷牧协助国务院领导抓经济工作。1970年6月至1975年1月任国家计委革委会主任、国家计委主任、党的核心小组组长。1975年1月至1982年5月任国务院副总理。1977年8月至1987年11月任中共中央政治局委员。中共中央书记处书记,中共中央军委副秘书长、总政治部主任。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第九、十届中央委员,十一、十二届中央政治局委员。1979年3月起任国务院财经委员会委员。1980年2月至1987年11月任中共中央书记处书记。1980年3月至1982年5月兼任国家能源委员会主任、党组书记。1982年5月至1983年6月任国务委员。1982年9月至1987年11月任解放军总政治部主任、中共中央军委副秘书长,其间:1982年10月起任总政治部党委第一书记、书记。 1983年6月至1988年4月任中华人民共和国中央军事委员会委员。1987年11月至1992年10月任中共中央顾问委员会常委。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1999年2月3日在北京逝世。

吴融峰(副政委,任期自1954年03月至1955年10月)

 聂济峰(副政委,任期自1960年05月至1964年05月)

朱致平(副政委,任期自1961年01月至1964年06月)

曹醒华(副政委,任期自1964年02月至1965年05月)

夏  伟(副政委,任期自1965年11月至1968年07月)

王敬春(副政委,任期自1967年11月至1978年04月)

刘保生(副政委,任期自1969年12月至1975年04月)

阎志敏(副政委,任期自1973年03月至1975年05月)
(简历见历任政委简介):

赵文星(副政委,任期自1975年10月至1981年06月)

刘玉年(副政委,任期自1978年04月至1981年06月)

(转载)陆军第一军历任领导人 - 丹旗 - danqi89的博客

 
     马骥艮(副政委,任期自1979年07月至1981年06月)
(简历见历任政委简介):
    薛存礼(副政委,任期自1979年07月至1983年05月
    岳德旺(副政委,任期自1979年11月至1983年05月)
    傅翠和(副政委,任期自1983年05月至1987年04月)
    李继松(副政委,任期自1987年04月至1990年03月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

  河南杞县人,中国人民解放军高级将领,忠诚的共产主义战士,优秀政治工作领导者。1958年工作,1961年参军,1962年11月荣立三等功并加入中国共产党。历任班长、排长、股长、团政委、师政委,第一集团军政治部主任、副政委,第三十一集团军副政委、政委、南京军区政治部主任,军区副政委兼纪委书记等职。1984年7月,奉命率部队赴云南对越自卫反击作战,善指挥,精谋略,作表率,11次不顾个人安危,身入一线,全师受到中央军委的通令嘉奖。当选第八届全国人大代表,党的十五大代表,第十五、十六届中纪委委员。1997年7月被授予中将军衔。在40余年的革命生涯中,他忠于党、忠于人民、忠于事业,呕心沥血,忘我工作,多次立功受奖。他为人正直,平易近人,宽宏大量,清正廉洁,深得官兵敬重。2006年10月12日因病去世。

 

 

 

宫化清(副政委,任期自1990年06月至1993年02月)

 

高武生(副政委,任期自1993年2月至2000年12月)

颜晓宁(副政委,任期自2000年12月至2003年)

傅云苏(副政委,任期自)

程童一(副政委,任期自)

朱争平(副政委,任期自2005年02月至)

 

五、历任参谋长:
陈外欧(参谋长,任期自1947年12月至1950年05月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 陈外欧(1910—1984)中国测绘学家,新中国测绘事业创始人之一。湖南省茶陵县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红六军团司令部作战参谋,第十七师四十九团营长,特务团参谋长,第十六师参谋长,军团教导团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○师三五九旅七一七团营长,副团长,团长。解放战争时期,任三五九旅副旅长,晋绥军区独立第三旅副旅长,西北野战军第一纵队参谋长,第一野战军一军参谋长。中华人民共和国成立后,任西北军校教育长,西北军区第一通信学校校长,军委测绘局局长兼测绘学院院长,国家测绘总局局长,中国人民解放军总参谋部测绘局顾问。一九五五年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。1984年9月1日在北京病逝。


 

杨文安(参谋长,任期自1950年11月至1955年05月)

江含章(参谋长,任期自1955年05月至1957年07月)

任思忠(参谋长,任期自1957年07月至1959年10月)

王时军(参谋长,任期自1959年10月至1966年03月)

阴  允(参谋长,任期自1966年03月至1969年12月)

张文彪(参谋长,任期自1969年12月至1979年07月)
(简历见历任副军长简介):

郑金映(参谋长,任期自1979年07月至1981年02月)

傅全有(参谋长,任期自1981年02月至1983年05月)
(简历见历任军长简介):

吴铨叙(参谋长,任期自1983年05月至1985年08月
(简历见历任军长简介):

张树云(参谋长,任期自1985年08月至1986年01月)

陈炳德(参谋长,任期自1986年01月至1990年06月)
(简历见历任军长简介):

张天富(参谋长,任期自1990年06月至1994年03月)

王义斌(参谋长,任期自1994年03月至1995年08月)
       陈传发(参谋长,任期自1995年9月)
       顾守成(参谋长,任期自1998年)【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客

 1950年2月生,1968年参军,湖北京山人,曾任一师参谋,作训科长,老山作战期间任一军作训处长,第一集团军参谋长,南京军区副参谋长,南京军区联勤部部长。
 

 

 

 

 

张中华(参谋长,任期自至1999年04月)
(简历见历任军长简介):

戚建国(参谋长,任期自2001年3月至2002年11月)


【原】陆军第一军历任领导人 - 老山兰花草 - 老山兰花草 博客
  戚建国  1952年8月生,山东文登人。南京高级陆军学校军事指挥专业毕业,大学学历。在父母早逝后就和姐姐和弟弟三个人苦苦相依为命,一九六八年从河南省社旗县作为知青到河南邓县裴营公社扦队落户,1970年12月在排长任上的我去那里征兵,他勇跃报名,但当时生产队的干部和乡亲们怎么都舍不得他走,定兵后,乡亲们有的还落下了泪,各家各户象送自己的孩子一样有的为他准备些日用品,有的接他吃饭,有的轮不上就干趣烙个烧饼为他送行以表心意,那场景着实让人很受感动。到部队后分到了我所在的一师三团红军第4连, 1973年12月入党。历任战士、1排排长。1976 年6月任陆军第1军1师3团司令部作训股正排职参谋。1978年1月任陆军第1军1师司令部作训科参谋,6月任陆军第1军司令部作训处副连职参谋。1980年9月任陆军第l军1师3团4连连长。1982年11月任陆军第1军1师3团2营营长,1986年11月任陆军第1集团军1师3团参谋长,1987年9月任陆军第1集团军1师司令部作训科科长,1990年8月任陆军第1集团军司令部作训处处长,1993年2月任陆军第1集团军1师参谋长。1997年2月任陆军第1集团军1师副师长,6月任陆军第1集团军1师师长。2001年3月任陆军第1集团军参谋长,2002年2月任陆军第12集团军军长。2005年5月任中国人民解放军总参谋部作战部部长。2008年12月任中国人民解放军总参谋长助理。2002年2月晋升为少将军衔,2010年7月晋升为中将军衔。第十、十一届全国人大代表。


 傅  怡(参谋长,任期自)


许  伟(参谋长,任期自)


郑水成(参谋长,任期自)

王春宁(参谋长,任期自2009年5月至)


六、历任政治部主任:
冼恒汉(政治部主任,任期自1946年11月至1949年10月)

吴融峄(政治部主任,任期自1949年12月至1954年06月)

刘佩荣(政治部主任,任期自1954年06月至1957年08月)

尹明亮(政治部主任,任期自1957年08月至1960年07月)

曹醒华(政治部主任,任期自1960年07月至1964年02月)

张光汉(政治部主任,任期自1964年02月至1969年12月)

孟令芳(政治部主任,任期自1969年09月至1972年11月)

马骥良(政治部主任,任期自1972年11月至1981年06月)
(简历见历任政委):

郭连捷(政治部主任,任期自1981年02月至1983年05月)

石  磊(政治部主任,任期自1983年05月至1985年08月)

李继松(政治部主任,任期自1985年08月至1987年04月)

宫化清(政治部主任,任期自1987年04月至1990年06月)

赵太忠(政治部主任,任期自1990年06月至1993年12月)

刘晓榕(政治部主任,任期自1993年12月至1999年07月)

孙德斌(政治部主任,任期自1999年07月至2003年12月)

朱争平(政治部主任,任期自2003年12月至2005年02月)

黄健生(政治部主任,任期自2005年02月至2005年09月)

姜  勇(政治部主任,任期自2005年09月至2008年06月)

王新海(政治部主任,任期自2008年06月至)

  评论这张
 
阅读(194)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017